Добрый день.Ситуация такова:Моей подруге 25 лет.Ее личная жизнь не складывается.Мать ее давит на нее,тем что хочет нянчится с внуками,а та даже ни с... - вопрос №1564900

кем и не встречается, а сидит одна.Все знакомые уже переженились, родили детей, она тоже хочет что бы ее дочь вышла замуж и родила.В свою очередь, подруга моя попросила ее кого-нибудь ей «подогнать» из моих свободных знакомых парней.Те парни(их было 2е)не подошли ей по взглядам на жизнь.Не нашли вообще точек соприкосновения.После того как мой «запас холостяков»(а он был не велик) иссяк я начала ей скидывать парней из сайта знакомства(а если быть точнее из группы знакомств в социальный сети Вконтакте).Мне пишут от туда парни(потому что я участник этой группы) я их напрявлю к ней, т.е кидаю ссылку на ее контакты в социалке( её общение за пределы сети не выходило еще ни разу).Парней, пять я ей уже подогнала при этом, но все пока что не то.Она говорит что ей все равно на внешность, ей самое главное внутренний мир человека.При этом она хочет немного не формального человека, потому что ей нравятся неформальные течения(вроде ЭМО).Наделала пирсингов, ходит в спортивной одежде, практически не красится, прическами себя не балует(и это при том, что она Азербайджанка, родилась и выросла в России).От того, что у нее нет отношений ни с кем, она депресует.Я стараюсь ее вытаскивать на улицу, в кино(при этом я живу с парнем и мы ходим в кино и гуляем в троем).Скажите вообще стоит заниматься этим сводничеством ее с кем-то? Мне ее жалко конечно, но что-то как-то не по себе мне когда занимаюсь поиском ей «женихов»(она сама меня попросила ей помочь).Так же она тщательно скрывала от своей матери, что я живу с молодым человеком, но мать прознала чисто случайно об этом, и устроила ей скандал на почве того, что даже подруга ее живет с парнем а она одна.И та хочет теперь сказать своей матери, что я рассталась со своим парнем(хотя на самом деле у нас все с ним хорошо и мы думаем в дальнейшем расписываться), что бы та ее не пилила.И еще один такой вопрос.юстоит ли мне организовывать гулянки в троем.(она я и мой молодой человек)? Может быть ли такое, что «оголодавши»от мужского внимания, она может подумать что мо МЧ испытывает к ней какую-то симпатию?(просто он ко всем хорошо относится)Легче отстрониться и «забить» на все?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Светлана!
Вы выбрали себе благородную, но опасную роль во всей истории — «спасателя» подруги. Это всегда чревато последствиями, хотя бы такими, что ответственность за «жениха» будет лежать на вас («кого ты мне „подогнала“?, я думала он „хороший“ и пр.).
Важным моментом тут является то, хочет ли ваша подруга сама по-настоящему устраивать свою личную жизнь или ей удобнее жить с мамой? Пока ее поведение говорит о втором варианте. Почему? Любое желание (в том числе и построить отношения с парнем) должно подкрепляться действиями. А у подруги действий нет, есть только ожидание того, что все само собой произойдет или кто-то поможет. Ее отношения с парнем — это желание мамы, ее желание — быть ЭМО, иметь друзей по интересам.
Далее… У вашей подруги нет четких критериев выбора мужчины. А без этого никто никогда не понравится и поиск подходящего жениха может длиться всю жизнь. „Внешность — не главное“ — это заблуждение, поскольку она сама (!) демонстрирует свои взгляды на мир именно с помощью внешности (пирсинг, спортивный стиль). Пренебрежение внешним видом — тоже способ самовыражения. Потому, ей стоит обратить внимание на парней своего стиля.
Стоит ли мне организовывать гулянки втроем?
Однозначно, нет. Это нужно заканчивать, но аккуратно и постепенно. Вы с молодым человеком — пара, вы создаете свою микроатмосферу, строите свои планы, готовы создать семью… Ваша семья — это вы и он. Не мешайте сами себе (не препятствуйте) развивать отношения и глубокую, интимную, доверительную связь между вами. Это возможно только в паре.
Может ли подруга начать проявлять симпатию к вашему парню?
Да, может. От этого никто не застрахован. Это вопрос того, что для нее окажется важнее: ваша дружба или критика матери по поводу отсутствия парня.
Что вам нужно сделать:
— прекратить подруге „поставлять“ парней;
— дать ей адреса сайтов знакомств (в том числе и неформальных организаций) и помочь их освоить. Парней она сама себе должна выбирать;
— предложить составить список требований к парням (критерии выбора), определить возможную географию знакомств;
— перестать „встраивать“ подругу в отношения треугольника (вы-она-ваш парень). Организовать встречи с подругой тет-а-тет (скажем, два раза в неделю);
Если ваша подруга сама о себе позаботиться не захочет, поставьте вопрос ребром: нужен ли ей мужчина, вообще?
Предложите подруге обратиться на этот сайт с вопросом: почему не получается построить отношения с парнями… и самостоятельно (!) разобраться с психологом в своих проблемах.
Удачи! МГ

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Светлана!

В вашей ситуации с подругой, вам лучше оставить попытки найти ей жениха, потому что все что вы предложите она забракует. Бесполезно помогать человеку который не хочет этого. Вашей подруге нужно самой взяться за поиски и занизить завышенные требования к молодому человеку, потому что идеальных людей нет и у каждого человека есть минусы. Поговорите с ней и скажите что вы устали ей постоянно искать жениха, и что вам нужно заниматься своей личной жизнью, и что ей уже давно пора самой начать искать себе молодого человека.

А прогулки втроем лучше прекратить, потому что из этого ничего хорошего не выйдет, т.к. ваша подруга может от одиночества переключится на вашего молодого человека.

Вы слишком много ответственности взвалили на себя за подругу. Ваша подруга взрослый человек и жалость не зрелое чувство. Дайте и ей повзрослеть. Вам пора уже немного начать отсоединять ее. На сайте знакомств Ваша подруга и сама может зарегистрироваться и захаживать туда сама. Если она находит 100 причин не делать это, то значит ей это не надо. Возможно, она сама на самом деле ничего не хочет и идет просто на поводу у мамы и разных предрассудков.
Втроем гулять сами то не устали? Неужели Вам не хочется с МЧ побыть вдвоем?
Здравствуйте.

Пусть она мне напишет. Мы всё обсудим. Я знаю Азерб. привычки и трудности.