Пожалуйста, помогите определить ожидаемую ценность одной акции. Не задача, а головоломка какая-то. - вопрос №160226

Куплено по 32 грн. 1000 штук акций вновь созданного АО по разведке нефти в открытом море. Началось первое бурение скважины. Если она даст нефть – курс акций возрастет до 40 грн., если нефти при первом бурении не будет – курс упадет до 26 грн. Статистика разведывательных работ свидетельствует, что лишь одна из четырех скважин дает нефть. Определите ожидаемую ценность однойакции, ожидаемый результат (прибыль, убыток) от такого размещения капитала.

Лучший ответ по мнению автора

насколько я понимаю, доходность акции это отношение чего либо получаемого от акции к ее текущей стоимости. В данном примере это отношение возможной прибыли от скважины к текущей стоимости. Здесь возникает вероятность: только 1/4 скважин дает нефть, а 3/4 не дает.

Получается, доходность равна = ( (40-32)*1/4 + (26-32)*3/4 ) делить на 32 = -0,078 или в процентах -7,8%

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ожидаемая стоимость акций 40*0,25+26*0,75=29,5 грн. Убытки от такого размещнния капитала 2500 грн. или -7,81%