Здравствуйте! Конденсаторы на материнской плате шевелятся (при дотрагивании до них) - это нормально? - вопрос №1603171

ПК — перезагружается в онлайн играх. Решили проверить конденсаторы (при осмотре дотрагивались до них) — не вздутые, но шевелятся. После этой процедуры — ПК работал больше суток как часы (все норм было). Потом опять стал перезагружаться. Решили опять конденсаторы поторогать — и о чудо, вновь комп какое-то время работал без нареканий. Но опять все повторяется.
Нормально ли, что конденсаторы шевелятся? Может ли это влиять на работу ПК (в данном случае — на перезагрузку в онлайн играх)? И что с этим делать?
PS: на видеокарте конденсаторы стоят как вкопанные (не шевелятся).
Температура нормальная везде, пыли нигде нет, конденсаторы не вздутые, драйвера обновлены, БП — исправный.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Нормально, т к ножки у них гибкие. Неисправные конденсаторы (жидкостные электролиты) не всегда вздуваются, они могут высыхать внутри без внешних изменений.

Ваша плата наверное уже в возрасте, раз на ней стоят конденсаторы такого типа (на современные ставят уже твердотельные), поэтому имеет смысл их проверить и по необходимости заменить. Это несложно, главное подобрать эквивалентную замену по емкости-вольтажу и не перепутать полярность.

По перезагрузкам: включите запись малых дампов памяти при сбоях и отключите автоматическую перезагрузку. Тогда вместо перезапуска у вас на экране будет отображаться сообщение об ошибке. По нему, а также по содержимому аварийных дампов, можно определить причину.

Чаще всего виновником сбоев оказывается какой-либо драйвер. После того, как вы его определите, этот драйвер нужно будет переустановить, обновить или откатить.

Как анализировать аварийные дампы и написано в инструкции по ссылке выше.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

1 — конденсаторы которые выглядят как баночки — они на гибких ножках проводниках. если при монтаже оставался маленький зазор — да, они могут чуть-чуть раскачиваться. но не стоит увлекаться этим занятием — и сама проволока проводника может сломаться, и место пайки вы раскачиваете

2 — по описанным симптомам возможен дефектный контакт, но это не 100% диагноз. надо смотреть как именно они шатаются. еще лучше осмотреть внимательно контакты со стороны пайки, но скорее всего для этого надо полностью разбирать системник

100% проверить эту версию сможет только специалист по электронике

3 — проблема может быть и программная — те же вирусы или не правильная настройка софта, на пример пиратская винда-сборка и драйвера скачаные НЕ с оф-сайтов производителей — и то и другое это минное поле сюрпризов

стоит внимательно изучить «журналы событий» системы, там могут быть записи об ошибках и в случае софтверной причины, и в случае железной причины

только если вообще нет записей об ошибках в периоды от загрузки до несанкционированной перезагрузки, только в этом случае можно считать что «журналы» косвенно подтверждают железную версию происхождения проблемы