Задачи про мутации - вопрос №160745

Пользуясь таблицей генетического кода, определите, как изменится структура белка, который кодируется такой последовательностью нуклеотидов в ДНК: а) ААТ АЦЦ ГГГ ТТТ ЦГА ААГ ГЦГ ЦГЦ ТТЦ, если произошла мутация, в результате которой потерялись шестой и седьмой нуклеотиды; б) ТТТ ГГГ ААА ЦГА АГГ АТТ ТАА ЦЦЦ ГЦГ, если произошла мутация, в результате которой участок с 6-го по 10-й нуклеотид повернулсяна 180 градусов; в) ТТТ ГГГ ЦЦЦ ААА ЦГА АГГ АТТ ТАА ЦЦЦ ГЦГ, если произошла мутация, в результате которой участок с 6-го по 11-й нуклеотид повторился дважды

Ответы

Здравствуйте! задание а) ААТ АЦЦ ГГГ ТТТ ЦГА ААГ ГЦГ ЦГЦ ТТЦ, была структура ДНК, стала: ААТ АЦ ГГ ТТТ ЦГА ААГ ГЦГ ЦГЦ ТТЦ,. На рибосомах происходит синтез следующего белка: Лей- Цис-Глн-Сер-Фен-Про-Арг-Глу. Для продолжения беседы пишите в личку.