У меня сейчас настоящий кризис. Отношения закончены. Хорошие во всяком случае. Муж заявил, что хочет уйти. Грядет развод. Гадко на душе и плакать... - вопрос №1608991

хочется. Хотя думала, для меня это будет освобождением. У нас давно испортились отношения. Как пережить это время и почему так тяжело. Мне казалось, ничего кроме презрения я к нему не испытываю.
Вопрос задан анонимно
9 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Я глубоко понимаю Вашу боль.

Тяжело будет не только Вам, но и Вашему мужу, т.к. это разрыв отношений. Это раны. Но раны всегда заживают, оставляя какой-то опыт. И это хороший прогноз!

 Скажу по секрету, пока женщина не скажет себе:«Я хочу развода, чаще его и не будет- это мои личные наблюдения. Когда Вы сказали себе это? Действительно ли  с Вашим мужем нельзя строить отношения, и Вы не хотите, или все-таки можно при определенных изменениях? Что нужно Вам изменить (не мужу)? Может, свое отношение к жизни? Критическая ситуация указывает, что что-то нужно менять. Действительно ли нужно разводиться или просто поменять отношение?

Что же все-таки делать ?
1.Возьмите ответственность на себя за этот возможный развод (за Вашу часть отношений).

2.Определите, хотите Вы этого развода или просто не знаете выхода из ситуации. и Вам кажется это лучшее решение. ( не знаете — обращайтесь за консультацией). И честно признайтесь мужу.

3. Если не хотите, то предложите мужу повременить, предложите оставить как есть, может, пожить отдельно, чтобы разобраться в себе. Определите время, через которое Вы встретитесь и поговорите.Через неделю, две...

4. Уже сейчас примите возможность как развода, так  и „неразвода“. Допустите и согласитесь с любым вариантом. Это принятие ситуации как есть.

5. Если же категорически не хотите жить вместе, то просто постарайтесь согласиться с тем, что предлагает жизнь. Непринятие  ситуации, желание диктовать свои условия жизни  рождает психологическую боль.

6.Помните, что конец отношений- это начало других отношений.( как говорят:»Умер король! Да здравствует король!)

7.Всегда спрашивайте у себя, у своей интуиции, как поступить.

Я верю, Вы примете правильное решение. Удачи Вам и всех благ!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Хочет  уйти это ещё ни ушёл.
Вам стоит пообщаться с ним и решить ваши вопросы и в чем причина ухода.Если вы хотите отношений и дальше.и решать вопросы с помощью компромисса.
Если вы испытываете  презрение то почему!?
Пережить время получиться--помните фразу время лечит.
Но надо это время использовать для себя. Продолжайте жить. Почувствуйте себя женщиной.
Займитесь собой, отдохните, вспомните о своём возможно хобби.
Покажите ему чего вы стоите.
Общайтесь, гуляйте на свежем воздухе, радуйтесь жизни.
С ув.Юлия
Доброе утро. Ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «Как пережить это время»
Ответ. Вам стоит, как минимум, прекратить обратиться к психологу (потому что развод -это психотравма) и жалеть себя, жалость -губительное чувство,  благодаря которому вы скатываетесь в тихое и теплое болото бездействия, драматизирование ситуации, взращивание в себе депрессивных состояний и негативных эмоций,
Ваш вопрос «почему так тяжело».
Ответ. Диапазон причин может быть достаточно широк: от осознания собственной доли вины в разрушении семейных отношений (аксиома семейной психологии: «в семейных проблемах виноваты оба супруга»), от созависимости, от сожаления, что не решили семейную проблему, а довели её до развода до разочарования  от реакций мужа и от получаемого результата.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вами
Уважаемая!
Всякое в жизни бывает. Какими бы отношения ни были привыкаешь и к человеку и к определенному укладу жизни плюс еще давит неизвестность, а как дальше будет.
Но объективно особо переживать не из-за чего. Вы же сами хотели освобождения если отношения изжили себя. Отдохнете какое-то время от семейной жизни, но жизнь продолжается и впереди новые встречи и радости. А может удастся сбалансировать и нынешние отношения, посмотрев на проблемы под другим углом.
Сейчас Вам нужно снять напряжение, расслабиться и на спокойную голову продумать ситуацию.
Могу Вам предложить сеанс интенсивной релаксации и беседу по видеосвязи.
Обращайтесь!
Поработаем…
Здравствуйте. Тяжело потому, что внутри много невысказанных чувств, жалко себя и страшит неопределенность будущего. Ну и кроме того, разрыв всегда болезненная вещь, в той или иной степени...
Рекомендую Вам выбрать психолога и взять хотя бы 1-2 сеанса консультаций для того, чтобы избавиться от негативных переживаний, справиться с тревогами, повысить уверенность в себе и самооценку. И тогда процесс развода пройдет гораздо легче. Всего наилучшего!
близкие люди  мы не закрыты от них можемиспытывать всевозможные эмоции по отношению к ним в том числе и отрицательные.
Может прежде разобраться отчего так все получилось у вас.
Да, вот так люди сталкиваются с реальностью их отношений. Пережить как переживается, главное иметь человека, кто готов вас слушать, ваши переживания. Если такое есть, то уже пол дела.
Отношения завершаются, они не закончены, и хотя Вы думали, что для Вас «это будет освобождением», Вы не учли того, что даже освобождаясь от  испорченных отношений, образуется пустота и пока она не заполнена, тяжесть неизбежно будет сопровождать процесс расставания. Расставание — это процесс, это не сие минутное мгновенное действо, это затратное и по времени и эмоционально явление. К тому же, когда мы презираем или ненавидим, мы испытываем эмоции, если бы Вы написали, что супруг стал Вам совершенно безразличен, тогда было бы понятно, что все чувства (и негативные тоже) ушли, нет ничего, чтобы Вас связывало… но Вы написали иначе "Как пережить это время и почему так тяжело. Мне казалось, ничего кроме презрения я к нему не испытываю", значит ошибались. Чтобы пережить расставание с мужем максимально безболезненно и с наименьшими потерями для себя, Вам нужно обратиться за психологической поддержкой к психологу. Удачи. Ирина.
Вас гложет обида боль и разочарования за неоправданные надежды иллюзии и мечты.

Когда будет сложные моменты в жизни,  лучше выговариваться специалисту.