Здравствуйте! Я вышла из академа на учебу, в университет. Там новая группа. и за 2 дня я так не с кем и не заговорила. боюсь, стесняюсь. подскажите... - вопрос №1613345

пожалуйста, как мне с ними завязать знакомство? что лучше сказать?

Ответы

Любовь, здравствуйте. В начале считаю надо находится у кругу студентов и использовать приемы активного слушания, то есть Вы с интересом слушаете. что говорят другие, если надо, то задаете вопрос в тему разговора или комментарий. За это время у Вас пройдет волнение и Вы уже сами сможете подымать определенные темы. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Ваше напряжение создает барьер общения с вами, люди это чувствуют и в ответ их это тоже напрягает.
Для общения нужно общее дело, оно у вас есть. Найдите список группы и поищите однагруппников в одноклассниках, вкантакте, в твиттере, отправьте заявку добавить в друзья, это и будет мягкий без болезненный способ начать общаться.
Возможно вы хорошо ориентируетесь в привычном кругу людей, все новое вызывает недоумение и наверно хорошо бы, чтобы кто то более активный в общении  проявлял к вам внимание.
Выберите приятного вам собеседника и начните подавать сигналы, что вы не против общения с ним.
Наверно вы умеете проявлять внимание.
Два дня — это не так много. Знакомство может занять 2 недели или даже 2 месяца. Важно просто понять, что это нормально, что вы стесняетесь и боитесь в новом коллективе, в новой группе. Другие на вашем месте чувствовали бы себя так же. Не ломайте себя, если вам пока что комфортно присмотреться, а не действовать и знакомиться, то присмотритесь, дайте себе время привыкнуть к ним. Когда тревога уменьшится, то вы сами почувствуете, кто вам более интересен из людей, кто менее. Вы увидите, кто как себя ведёт.