можно ли избавиться от стеснения? - вопрос №1613989

Здравствуйте! Стеснение мне мешает жить и я бы хотела узнать возможно ли от него избавиться
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер, Виктория.
Стеснение, обычно, является следствием не очень высокой самооценки. Стесняясь, Вы как бы ставите другого выше, лучше себя, срабатывают такие установки как «я менее достойна чем кто-то», «я меньше знаю чем кто-то»,… Я могу предложить метод для изменения отрицательных, деструктивных установок на позитивные. Вспомните, какие мысли приходят к Вам, когда Вы думаете о себе и об окружающих Вас людях. Запишите в одной колонке то, что Вы думаете о себе, в другой то, что думаете о других. Поменяйте колонки местами. Почувствуйте.  Что ощущаете? Прочитывайте вторую колонку в течение месяца как минимум два раза в день. Постепенно Ваше стеснение уменьшиться. Выявить и преобразовать деструктивные установки можно самому. Но лучше всего делать это со специалистом. Если будет нужна помощь — обращайтесь, помогу с удовольствием.
Счастья и всех благ Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Виктория!
От этого избавиться можно к примеру сеансом психокатализа по видеосвязи. О методе читайте в Интернете.
Если Вам уже есть 18 лет обращайтесь!
Побеседуем и поработаем!
Успехов Вам!
Виктория, здравствуйте. При желании человека и эффективных действиях, можно избавится от многого и от стеснения в том числе. Если стеснение у Вас лично, то начните себя представлять в своем воображении, что Вы уверенная в себе, как будто Вы без проблемы. Делать так надо несколько раз в день, обязательно утром и вечером, в течении дня желательно найти для этого 2- 3 раза. Длительность упражнения 5 минут. Идите навстречу волнению и все будет нормально. Так же желательно найти причину Вашего стеснения и проработать ее, но это надо будет сделать с психологом, которого Вы можете выбрать на нашем сайте. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Здравствуйте, Виктория!
Не можно, а нужно, обязательно, потому что Ваше стеснение мешает Вам жить. Есть люди, которым оно совершенно не мешает, им нет необходимости с ним разбираться, а Вам это необходимо, нельзя позволить  излишней скромности встать на пути Вашего счастья. Удачи. Ирина.