На круговой железной дороге расположены четыре станции: A , B , C , D . Расстояние между станциями A и B равно 30 км, между станциями B и C равно 15... - вопрос №1614166

км, между C и D — 20 км, между D и A — 20 км. Известно также, что длина всей кольцевой дороги менее 75 км. Чему равна эта длина?

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Станции не могут быть расположены по окружности по очереди А, В, С и D потому, что тогда длина окружности будет 85 км >75 км. Также при обходе станций нельзя пройти по окружности три раза потому, что тогда 85:3<30 и на окружности разместить А и В нельзя. Поэтому при маршрут А-В-С-D равен длине двух окружностей: 85:2=42,5 км длина кольцевой дороги. А станции расположены на окружности так: А — через 7,5 км С- через 20 км D — через 2,5 В. При таком расположении условие задачи выполняется.
Наверное оба решения неверны так, как в первом решении второе расстоние ВА=12,5 км, а во втором решении — второе расстояние ВА=25 км.