Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Изготавливаем, рекламируем и продаём бюсты президента в классическом стиле для установки в кабинете (аналогично портрету президента на стене).Требуется ли получение разрешения на использование образа? - вопрос №1615191

Потенциальные покупатели уже несколько раз обращали наше внимание на статью "Статья 152.1. Охрана изображения гражданина" и сомневались в законности продажи бюстов, спрашивали есть ли у нас разрешение президента или администрации. Из текста статьи я не могу сделать однозначный вывод. Вроде как нельзя, а вроде как может попасть под исключение. Нужно мнение эксперта. А может есть ещё какие-то статьи на счёт публичных людей?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Согласно упомянутой Вами норме права обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина допускаются только с согласия этого гражданина, за исключением случаев, когда: 1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах; 2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях, за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования; 3) гражданин позировал за плату.
Как я понимаю, Ваша ситуация не подпадает ни под одно из перечисленных исключений: 1) изображение используется Вами в коммерческих целях; 2) получено из публичных источников, но является основным объектом использования, что не допускается законом; 3) Президент Вам вряд ли позировал за плату.
Таким образом, с точки зрения норм права, изображение Президентаиспользуется Вами в нарушение ст. 152.1 ГК РФ.