Здравствуйте. У меня иногда слезятся глаза, когда я говорю. Я человек публичный и мне это очень мешает, так как краснеют глаза, забивается нос, следовательно меняется голос. Связи между этим явлением - вопрос №1619953

и тем, что именно я говорю я не нашел. Но заметил, что это происходит всегда, когда мне нужно записать какую-нибудь речь на аудио. Постоянно приходится останавливаться и отдыхать. Так же в некоторых других случаях. Иногда даже когда просто разговариваю с друзьями. Это очень мешает. Из-за чего это может быть и можно ли с этим справиться.
3 ответа

Ответы

Во-первых, рекомендую вам проверить, не связано ли это с работой голосового аппарата вообще. Для этого просто поэксперементируйте и в течение нескольких дней по полчаса говорите сами с собой. Естественно вслух, громко и ясно. Так, как разговаривали бы с другими человеком. Если всё же причина не телесного характера, то в качестве одной из возможных вариантов могу предложить версию о том, что содержание речи для вас не столь важно, сколь важен сам факт того, что эта речь публична. То есть, возможно, у вас развиласть боязнь общения в целом, либо более конкретно — боязнь выступлений. Если данная гипотеза верна, то кроме как обращение за помощью к опытному специалисту здесь мало что можно рекомендовать.
Стас, здравствуйте. В целях профилактики, сдайте анализы на аллергию, так как у Вас это бывает и в других случаях. Если диагноз не подтвердится, то тогда надо искать другую причину. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Это психологический фактор.

Вас нужно консультировать, со всем можно справиться, если есть желание.