Нижегородская область

Добрый день! Хочу переоборудовать грузовик под баню на колёсах и сдавать ее в аренду. Как правильно и , по возможности, с минимальными налогами в дальнейшем оформиться в налоговой, чтобы не было - вопрос №1623688

проблемам с законом? Спасибо!
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Прекрасная, интересная и очень перспективная идея! Вы придумали действительно интересный бизнес!

По вашему вопросу:

Регистрируем ИП

Ближе всего вам подходят коды ОКВЭД

71.40.4 — Прокат инвентаря и оборудования для проведения досуга и отдыха, включая прокат спортивного инвентаря и прокат прогулочных катеров и лодок, велосипедов.

93.04 — Физкультурно-оздоровительная деятельность, включая деятельность с целью улучшения физического состояния и обеспечения комфорта, например деятельность турецких бань, саун и парных бань, соляриев, курортов с минеральными источниками, салонов для снижения веса и похудения, массажных кабинетов, центров физической культуры и т.п.

Т.к. Ваш вид деятельности подпадает согласно ОКУН под бытовые услуги код 019100 вы имеете право выбрать ЕНВД, что позволит вам свести к минимуму объем отчетов и оплачивать относительно фиксированную сумму в качестве налогов. Однако не претендуя на истину в последней инстанции но опираясь на свой опыт — порекомендую вам не спешить с выбором этой формы налогообложения. Дело в том, что ЕНВД рассчитывается не исходя из ваших фактических доходов и расходов, а исходя из доходов вмененных — т.е. доходов которые вы предположительно могли бы получить занимаясь данной деятельностью (точные цифры не скажу, т.к. по каждому виду деятельности, числу сотрудников и т.д. коэффициенты свои в каждом регионе рф. По этому будет гораздо точнее если вы узнаете размер ЕНВД в вашей налоговой инспекции) и вне зависимости от того пошел ли ваш бизнес «в гору»  или вы несете убытки, загружена ли ваша баня клиентами на 200% или стоит пустой вы все равно будете обязаны оплачивать ЕНВД. Для нового, еще не вставшего «в полый рост» бизнеса это может оказаться критическим фактором. В связи с этим, рекомендую вам в самом начале деятельности воспользоваться УСН по формуле доходы минус расходы.

Благодаря этому вы во первых сможете платить налог в размере 15% от суммы доходов, за вычетом совершенных вами расходов. (а ведь в самом начале расходов у вас окажется довольно много).

Во вторых в частности вы освобождаетесь от уплаты налога на имущество и некоторых других налогов таких как НДС, НДФЛ и т.д.

Когда основная часть расходов связанных с вашей деятельность реализована, налажены взаимоотношения с поставщиками и партнерами, более менее стабилизировалась работа и начала расти прибыль — переходите на УСН по форме «доходы» т.е. 6% от полученного дохода валового, без учета совершенных расходов. (перед переходом на эту систему внимательно просчитывайте свою деятельность, она должна быть выгоднее на 6%ах как минимум на притяжении 3 месяцев подряд, облагаясь при этом по 15% за вычетом расходов и иметь стабильный прогноз).

И только тогда, когда ваш бизнес «расцветет», начнет развиваться и приносить действительно существенный доход и шансы оказаться в кризисе будут минимальны — переходите на ЕНВД и экономьте на налогах.

Так же, при реконструкции грузовика обратите внимание на требования СанПин и пожарных в вашей сфере.

С уважением, Денис.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Мария, доброго вечера. приглашаю к диалогу. не только подскажу, но и раскручу вашу отличную идею до формата еще более востребованной в вашем регионе
Ольга, самое простое Вам сдать автомобиль в аренду-просто автомобиль (УСН с доходов 6%). А вот тот, кто арендует, пусть оформляет свое ИП   и с кодами думает.