Добрый день! Мне нужен совет психиатра. У меня есть мой жених. К сожалению, мы не живем вместе. Он живет в другой стране. У нас были планы на жизнь и... - вопрос №1624586

мы успешно шли к их осуществлению. Он иногда жаловался на панические атаки и на депрессию, но казалось, что он справляется с этим. Ему назначили новые антидепрессаны и он сказал, что его самочувствие даже стало лучше. Я обрадовалась и подумала, что наконец-то мы преодолеем все и решим все наши проблемы, и придем к свадьбе, о которой было так много разговоров и мечтаний. Но однажды он перестал приходить онлайн. А через несколько дней мне написали его родственники о том, что он находится в местной психиатрической больнице. Родственники не знают подробности, так как им ничего не говорят их врачи. Они сказали, что говорить они могут только с его женой, если бы она была у него. И они ничего не сказали даже его сыну. Есть только информация от полиции, что утром кто-то позвонил в им и сказал, что видели человека, который ходит по железнодорожному полотну и они беспокоятся за его жизнь. Полиция приехала и привезла его в больницу.Это понятно, что он гулял там не просто так. Из этого родственники сделал заключение, что он пытался покончить жизнь самоубийством. Он находится в стационаре уже месяц. За это время было разрешено только два посещения. На первом посещении он был в такой ужасной депрессии, что его сыну стало страшно за него. А на второй посещение, он сам отказался от всех посетителей. Но известно то, что он дал согласие на то, чтобы его держали в больнице до тех пор, пока они не смогут помочь ему. Это все, что известно. Вот первый вопрос: почему человек отказывается от посещений близких родственников и связано ли это с чувством стыда перед ними? Второй вопрос: если человек согласен на то, чтобы его лечили до тех пор, пока не вылечат, хороший ли это знак? Ведь если рассуждать логически, то значит он понимает, что ему нужна помощь и хочет бороться с этим, согласившись находиться в больнице столько, сколько нужно. И третий вопрос: как себя вести с ним после его выписки? О чем можно говорить, о чем нельзя? Проконсультируйте, пожалуйста.

Ответы

Наталья, здравствуйте. На мой взгляд в серьезной помощи психолога нуждаетесь именно Вы: называете женихом человека, у которого есть жена, с которым общаетесь только виртуально и у которого имеется довольно выраженное психическое расстройство. Вы рискованная женщина.
А по поводу данного человека невозможно рассуждать как о третьем лице по двум причинам: во-первых, это неэтично, а во-вторых, мы ничего не знаем об этой ситуации, настоящем диагнозе, нынешнем его состоянии, да вообще ничего — несмотря на Ваше длинное письмо, в котором Вы и не могли изложить по объективным причинам всю историю его болезни, которая лежит на столе его лечащего врача.