Трудно без близких людей - вопрос №162550

не знаю, как так получилось, я вроде обычный человек. Но лет с 8 не общаюсь с мамой как с мамой, друзья есть, часто встречаемся, но они не близкие…
Каждый день хожу в институт, общаюсь со всеми, но всё равно чувствую себя одиноким. Скоро уже диплом…

У всех вокруг есть близкие люди, я прямо вижу, как они счастливы, и завидую.

Как в моем возрасте обзавестись близким человеком? Для меня это трудно, так как даже просто общаться почти не умею, только если собеседник разговорчивый и сам тараторит) Либо если давно знаю человека, и то не всегда.

Раньше я думал: ну нет близких, и один смогу. Но нет, не смогу… Если до 22 лет не было близких людей, то «завести» их, как мне кажется, очень непросто...

Дополнение автора от 13.12.11 02:53:52

Андрей, спасибо за ответ!

А какую еще информацию мне следует написать?

Ответы

Здравствуйте, Сергей!

Умению общаться люди спонтанно учатся с детства. Если у Вас с 8 лет наблюдались какие-то трудности с общением, то в этом надо подробно разобраться, понять причины. Сформулировать какие-нибудь более конкретные рекомендации смогу, получив от Вас больше информации.

С уважением, Андрей

Доброй ночи!

С утра буду в сети некторое время. Опишите через этот сайт мне в письме какие-либо моменты Вашей биографии, которые бы могли, по Вашему мнению, повлиять на появление одиночества. Что мешает или мешало в детстве Вам устанавливать близкие отношения? Что Вы фактически сейчас делаете, чтобы обзавестись друзьями?

Я прочту и мы договоримся о формате консультации.

С уважением, Андрей

Здравствуйте, Сергей!

Ваше желание разобраться в себе — это уже первый шаг к тому, что изменить что-то в себе самом и, как следствие — изменить что-то и отношениях с окружающими. В предыдущем ответе правильно подмечено — важно разобраться в причинах, которые,  как правило, кроются в раннем детстве. На это потребуется какое-то время, Ваше терпение, и главное — решимость изменить ситуацию с общением (первый шаг Вы уже сделали в этом письме — молодец!!!)Можно также добавить маленькие шаги по укреплению самооценки прямо сейчас. С чего начать? Просто начните чаще говорить себе — «это возможно», «я могу», «я на это способен» — способен помочь себе, способен разобраться, способен найти близость… Сначала эти фразы, возможно, будут говориться с трудом, без веры в себя… Но они поддерживают и дают силы для дальнейших шагов. Есть еще много маленьких психологических секретов, способных помочь. Пишите — поделюсь.

С верой в Ваши способности, Галина