Лежачий инвалид - вопрос №1638507

В моей семье недавно появился лежачий инвалид, я сказала мужу, что я не хочу за ним ухаживать, и заниматься этим человеком. Пусть нанимает сиделку или отдает его в дом престарелых. На протяжении ряда лет я жила со своим мужем, периодически он издевался надо мной, напьется, скандалы устраивал, часто мне приходилось сидеть до утра на улице, я это все как дура терпела. Теперь он хочет повесить на меня свою больную маму, и что??? Я должна поставить на своей жизни крест? Я сказала, что извините, уважаемые, это ваши проблемы, вы их и решайте. А я буду жить своей жизнью. Подскажите где я не права? С уважением

Дополнение автора от 25.09.15 09:02:28
Большое спасибо Вам уважаемые эксперты за Вашу помощь и поддержку! Для меня это сейчас очень сложно, и я не хочу посвятить свою жизнь уходу за больным человеком, я не хочу ухаживать за ней и тихо ненавидеть ее, за то что прикована вместе с ней и желая ей самого плохого! Что могу сделаю, а там бог нам всем судья! Добра Вам и всего самого лучшего! 
С уважением!
Вопрос задан анонимно
24.09.15
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Считаю, что вы совершенно правы в формулировке:«я буду жить своей жизнью». Но вот, обида на мужа, на его недопустимое к вам отношение и его поведение, вам не должно «отравлять» жизнь и эти обиды не стоит перекладывать на его мать. Да, это его мама и он обязан о ней позаботиться. Вас же он может только попросить, о помощи, но, если вы этого делать не можете, или не хотите — это ваше право на все 100%.
И никакому осуждению ваш выбор, ваше решение не может быть подвергнуто. Это его мать, для вас, она мать вашего мужа и просто, человек. Никаких обязательств у вас перед нею — нет! (просто, по моему, проблема у вас в этой ситуации в том, что вы — человек с совестью, с состраданием! Но, у вас  своя жизнь!)
Всего вам доброго!
Будут вопросы, понадобится помощь, консультация — обращайтесь, помогу!

Буду признательна за оценку моего ответа! Спасибо!
24.09.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы


  А кто Вам сказал, что Вы не правы… Вы однозначно имеете право жить своей жизнью. Удачи Вам и освобождения от обид и чувства вины. Ирина.
24.09.15
Здравствуйте. В данной ситуации рекомендовал бы исходить прежде всего не от факта того, что с Вами будет жить его мама, а исходя из того, на-сколько комфортны и приемлемы такие отношения в семье, и в частности к Вам лично. Мама это мама, и если за ней нужен уход, вряд-ли он оставить ее. И ответственность в уходе за ней, прежде всего именно на нем, как на сыне. 
24.09.15
Уважаемая!
Вы абсолютно правы.
Только не надо было терпеть и раньше пьяных выходок мужа. Но что было, то было, а сейчас поступайте как считаете нужным.
Удачи Вам!
24.09.15

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
5 ответов
01.04.24
Вопрос задан анонимно
2 ответа
22.10.23
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store