Бороться или отпустить? - вопрос №1640378

Здравствуйте. Прошу Вас помочь разобраться с моими чувствами и дать совет. Почти год назад я познакомилась с молодым человеком, Павлом, в одной из социальных сетей. Расстояние между нашими городами составляет 450 км. Примерно через 5 месяцев общения мы начали видеться. В принципе у нас нет никаких проблем в общении, особенно, когда мы рядом. Проблемы начались, когда я стала замечать неприятные мелочи. К примеру, он не приезжает ко мне, езжу всегда я. Сначала он приводил всякие доводы вроде… у меня нет лишних денег, я тяжелый на подъем, негде остановиться и т.д. Потом он просто отказался комментировать этот вопрос. Мы всего дважды созванивались в скайпе, а по телефону никогда, так как ему хватает общения в контакте. Мне же -нет. Мне также не хватает внимания, участливости, интереса к моей жизни, ласковых слов. Я убеждена, что любую проблему можно решить путем разговора и уступков, но когда я пытаюсь поговорить с ним об этом, остаюсь виноватой всегда.Паша говорит, что я «выношу ему мозг», пытаюсь сделать проблему при любом удобном случае, что ему не спокойно со мной из-за этого, и что я его обижаю. В итоге, я прошу у него прощения и на какое-то время все становиться по старому.
Недавно к нему приезжала девушка, его знакомая. Паша показывал ей город, она останавливалась у него в квартире, а еще я случайно узнала, что они вместе ездили отдыхать(есть железные доказательства), они и еще несколько человек. Я ничего не знала об этом. Мне он сказал, что едет в чисто мужской компании и меня с собой взять не сможет. Я не знаю, возможно это действительно ничего не значит. Я ничего не утверждаю. Я естественно захотела поговорить с ним об этом, но Павел отмахнулся парой слов, что она ездила после них и вышел из сети, оставив меня с моими мыслями. Я не могла не возмутиться, но я не писала ничего обидного. В итоге, я снова виновата и ему «это нафик не нужно, найди другого». Неделю мы не общались. Через неделю он написал, что у него появилась другая девушка, и в этом виновата я. Я снова прошу прощения… Но ему «нужно время, чтобы понять изменилась я или нет». Здесь и начинается самое интересное. Я очень устала от всего этого. Сейчас меня гложет ужасная боль от мысли о том, что он с ней, но в тоже время и желание все наладить. Иногда я думаю, зачем мне нужно это? Ведь даже если все и наладиться, суть проблемы не уйдет, и я никогда не смогу по человечески поговорить с ним ни на одну тему, я всегда буду виновата. Еще я думаю о том, как быстро, не поставив точку, он переключился на другую. Я вспоминаю его невнимание… Я понимаю, что устала унижаться. Но с другой стороны меня гложет чувство вины. Я понимаю, что мужчины любят легкость и им не нужны выяснения отношений. Я думаю, может я придираюсь, может все придет со временем… Я вспоминаю о том как нам просто и легко, когда мы рядом. Я вспоминаю, что через 3 месяца я должна была переехать в его город. Я вспоминаю о своих чувствах. Сейчас мы раз-два в день по моей инициативе общаемся как знакомые.Уважаемые психологи, помогите мне разобраться. Я не знаю, что делать. Большое Вам спасибо.

Ответы

Уважаемая, Анастасия, добрый вечер.
Обратите внимание! Павел ни одного шага не сделал в Вашу сторону. Он не приехал, не попытался даже подумать об этом… Да что говорить? Он говорить с Вами по-человечески не хочет. Ведь тем людям, которые скучают, тоскуют, что  мешает поговорить в скайпе? Они наоборот только этим и занимаются! Не привязывайтесь Вы к нему! Толку с него не будет! О ещё и девушек меняет… Вы разве заслуживаете этого? Нет, конечно! Будьте сильнее эмоций, ведь потом может быть хуже! Но, уверяю Вас, — с ним Вы не будете счастливой! Выбор за Вами!
Решительности Вам, счастья и настоящей любви!
С уважением, Евгений