В некоторой стране 250 городов, из которых 20 — областные центры. Некоторые города соединены между собой дорогами (но не более чем одной для... - вопрос №1643186

каждой пары городов), причем любой путь по дорогам между двумя обычными городами, если он есть, проходит хотя бы через один областной центр. Какое наибольшее количество дорог могло быть в этой стране?

Лучший ответ по мнению автора

Для того, чтобы дорог было макстмальное количество, нужно провести все возможные (которые разрешены) дороги.
1) это дороги между областными центрами. Их можно соединять каждый с каждым. От каждого можно провести 19 дорог, всего центров 20, значит 19*20, но каждая дорога нами посчитана дважды поэтому, 19*20:2=190 дорог. Теперь каждый город, а их 230, можно соединить одной дорогой с каждым центром. Это будет 230*20=4600, а всего дорог: 190+4600=4790