Найти диагональ прямоугольного параллелепипеда,стороны основания которого равны 3 и 4 ,если она образует с плоскостью основания угол 60 градусов - вопрос №1645087

Ответы

Угол (альфа) между диагональю d и основанием параллелепипеда равен углу между диагональю и проекцией этой диагонали на основание. Проекцией диагонали параллелепипеда на основание будет диагональ основания t, которая находится по теореме Пифагора t^2=3^2+4^2; t=5.
Далее, диагональ параллелепипеда находится как гипотенуза за известным углом и прилежащим катетом.
d=t:cos(альфа)=5:cos60*=5:(1/2)=10.
Можно найти как гипотенузу, которая в два раза больше катета лежащего против угла в 30*.