Здравствуйте, мне интересно, стоит ли обратиться к психологу? Потому что я чувствую, что потерялась. У меня нет ответов на свои внутренние вопросы.... - вопрос №1648594

Мне 24 года. Армянка. Меня не интересуют отношения с противоположным полом, вообще. Я чураюсь мужчин, мне кажется, словно я как-то личностно не доросла для того, чтобы хотеть общения с противоположным полом. Меня интересовало такое только в подростковом возрасте, и то для себя я тогда наложила табу, считая себя слишком маленькой. Мне все время казалось, что в подростковом возрасте не может быть серьезной любви. Я люблю читать книги. Единственная радость в моей жизни — предвкушение написания книги (тянется уже 10 лет, мне все время кажется, что недостаточно опыта, чтобы начать. Так что сбор информации идет, что-то вроде этого.), хочу стать художником-аниматором, прилагаю усилия, вполне получается. Но у меня совсем нет единомышленников, никого это не интересует, в том числе мою семью. Я буквально выросла, упорствуя в том, что хочу стать художником. У меня только одна близкая подруга, с другими людьми мне не о чем общаться, потому что их в основном интересуют бытовые проблемы / отношения / сплетни.Наверное, мне не хватает какого-то творческого окружения? Я не знаю! Иногда у меня возникает ощущение, что все, что мне нужно — это внимание! Или выразить как-то свое отношение к миру, в этом причина моего рвения написать книгу, рисовать мульты. Не знаю, что со мной не так, но я часто чувствую невообразимую тоску. Иногда обостренно, иногда едва заметно, но это чувство неудовлетворенности всегда присутствует. Рутина стремительно меня убивает, я работаю всего месяц, но мне крайне сложно загонять себя в рамки, словно опутанная диким плющом, куда я ненароком сунула ногу, я ненавижу ходить на работу, в одно и то же время, всего один выходной, которого мне даже морально не хватает! Что делать? Я хочу летать, но к ногам будто булыжники привязаны.

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Chi-Vira!
Ваше состояние понятно. Конечно грустно, когда нет желаемого окружения, единомышленииков .
Конечно нормированная работа с одним выходным давит. Но жизнь такая штука, что не всегда все складывается легко и приятно.
Тем не менее знаю примеры, когда люди, увлеченные чем-то находили время для занятия любимым делом несмотря на то, что приходилось ходить на работу и зарабатывать на кусок хлеба. Впоследствии преуспев в любимом деле они бросали опостылевшую работу, так как творческий труд (художник, писатель) им стал приносить больше дохода.
А книгу надо начать писать. Нужно собраться и написать первую страницу! Как говорят китайцы «путь в тысячу ли (миль) начинается с первого шага».
К психологу конечно можете обратиться и посоветоваться по всем волнующим темам.
Удачи Вам!
02.10.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Вот этим — «Я хочу летать, но к ногам будто булыжники привязаны» — все сказано! Вы спутаны массой каких-то запретов, некоторые из них Вы сами на себя наложили — вот то табу, например! При этом душа Ваша рвется на свободу, но никак не может вырваться. Помощью в таких ситуациях как раз и занимаются психологи. Я бы особенно подчеркнул гештальт-направление, которое прежде всего обращает внимание на способ организации у человека контакта с внешним миром и окружающими людьми и на систему прерываний, которые препятствуют достижению полноценного контакта, а в итоге — мешают реализовать вполне естественные потребности, например, потребность в любви, отношениях... 
Да, еще! Вы подчеркнули, что Вы — армянка. А если я предположу, что это — еще одно из Ваших личных ограничений? Из длинного списка ограничений? Я буду прав?
02.10.15
«Наверное, мне не хватает какого-то творческого окружения» Совершенно верно — оно вам необходимо, так ищите его! И добавлю:" и единомышленников вам не хватает, с которыми вы разговаривали бы на «понятном вам языке»!
А еще, вам не хватает, скорее всего, смелости, решительности «выбраться из „табу“ в которое вы себя „вогнали“ давно», не хватает  «позволения» от себя самой:" начать жить полноценной жизнью!  Если хочется — то сменить профессию, сменить работу, начать знакомиться, общаться, встречаться с разными интересными людьми,  начать хотя бы с конца, свою книгу… — действий вам не хватает, по всей вероятности! 
Создается впечатление, что вы живете, как будто не своей жизнью, а какой-то, которой «надо», положено и т.п. А кому «надо», кем положено...? Вам решать — жить так, либо, начать что-то менять, делать, жить, как вы считаете для себя нужным, полезным, интересным САМИ! Да, бывают какие-то нюансы в жизни, что что-то не хочется делать, но надо. Но и интересными, важными  для себя делами, тоже заниматься очень желательно. Так, вы разнообразите свою жизнь, «сделаете» ее более насыщенной и радостной!
К психологу обратиться желательно! Проблемы проще, быстрее решать со специалистом!
Всего вам доброго, не унывайте, все возможно нормализовать — было бы желание!

Нужна будет помощь, поддержка, консультация, будут вопросы — обращайтесь, помогу обязательно!

Буду признательна за оценку моего ответа! Спасибо!

02.10.15
Добрый день!
Не ругайте работу — это сейчас Ваше спасение. Увы, пока у Вас не будет другого способа справиться с внутренними противоречиями — не выбивайте у себя почву из-под ног. Да, именно, уход в работу, что называется «с головой» является Вашим способом справиться с внутренним напряжением. 
Не желание сближаться с мужчинами у Вас может является следствием многих причин:
— страх близости
— страх одиночества
— накопившаяся усталость и жизнь в состоянии переутомления
и много еще всего, лучше разобраться на консультации, ведь мужчина в жизни женщины дает силы и энергию, а это как раз то состояние, которое противоположно привязанным к ногам булыжникам.
Обращайтесь за консультацией! Добра Вам!
02.10.15
Добрый вечер. Ответ на ваш вопрос «стоит ли обратиться к психологу? Потому что я чувствую, что потерялась. У меня нет ответов на свои внутренние вопросы»
Ответ. Стоит, причем обязательно и срочно!!! Вы сами собственноручно возвели вокруг себя высокий колодец, из которого самостоятельно вам не выбраться.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вами


02.10.15

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store