Алтайский край

я инвалид 1 гр проживаю в квартире принадлежащей маме но в ней есть моя доля мне положен участок ижс как мне его получить - вопрос №1649425

Ответы

Первоочередное обеспечение земельными участками инвалидов и семей, имеющих в своем составе инвалидов, для индивидуального жилищного строительства является мерой социальной поддержки, направленной не на всех инвалидов и семей, имеющих в своем составе инвалидов, а на тех относящихся к этой категории лиц, которые нуждаются в получении такой социальной поддержки как дополнительной гарантии реализации их жилищных прав, то есть на инвалидов и семей, имеющих в своем составе инвалидов, состоящих на жилищном учете или имеющих основания для постановки на жилищный учет. По мнению суда, данный подход соответствует принципу справедливости как соразмерности предоставления прав субъектам правоотношений.
То есть если у вас недостаточно размера жилплощади в квартире, вы можете встать на учет как нуждающимся и претендовать на участок земли под ИЖС.