возможно ли покрестить сына в проваславной церкви ,если кресный отец крещен по провославному ,а кресная мать по молокански( в церкви она присудствовать не будет) - вопрос №1651707

Ответы

немного непонятно! Простите! вы спрашиваете, могут ли быть эти люди крестными родителями? нет! все должны быть в православной вере! если они просто родители этого ребенка, то ребенка всегда можно покрестить, но главное получить Благословения у Батюшки! Спаси Вас Господь!
РПЦ не даст крестному быть молоканином, потому что считает это ересью. Должны быть два православных крестных. Конечно, вы можете обойти этот запрет, тем что крестной не будет, потом что крестите сына, но все равно по правилам она должна быть православной. Это будет обман. Я не думаю, что крещение нужно начинать с обмана. Эта женщина может принимать участие в воспитании ребенка, давать ему любовь и заботу. Но по правилам она не может быть крестной. Такие дела… Это для сохранения веры.