Муж пьет в день 0,7-1 литр водки каждый день... уже на протяжении 6-8 лет алкоголизм ли это? обещает бросить в понедельник который год.. - вопрос №1652765

Ответы

Наталья, здравствуйте. Однозначно АЛКОГОЛИЗМ!!! Обещать и бросить не на словах, а на деле — это две большие разницы. Что бы бросить у него должно быть огромной желание и у самого вряд ли получится, надо обязательно обратиться к наркологу по месту жительства и пройти курс лечения. Еще раз делаю акцент, то бросить получится ТОЛЬКО ПРИ ЕГО ЖЕЛАНИИ. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Да, это уже зависимость. Само собой и даже с Вашими лучшими побуждениями такое не пройдёт, это не увлечение, с зависимостями нужно работать профессионально, с согласия мужа и его реальным участием, желанием, активными действиями по выходу из его состояния под руководством специалистов. Что делать дальше Вам — вот главный вопрос, который Вы должны задать себе. Что Вы получаете эмоционально в этих отношениях, они делают Вашу жизнь лучше, полнее, насыщеннее, счастливее, парень привнёс в Вашу жизнь ощущения, что Вы лучшая? Сами себе ответьте на эти вопросы. Дорожит ли он Вами? Человек становится зависимым от алкоголя (или других объектов зависимости — наркотики, секс. игра, еда. работа...) из-за внутреннего чувства неудовлетворённости жизнью, людьми, конкретной ситуацией, безысходности, своей неспособности что-то изменить, неверия в свои способности. Алкоголизм, как и все болезни, имеет и психологическую этиологию, причины его возникновения лежат глубоко в подсознании человека: это слабая эмоционально — волевая сфера, низкая самооценка, чувство вины, склонность к испытыванию тоски, меланхолии, ощущение безысходности,  несбывшихся надежд, боязнь, что не будет больше в жизни повода для радости, постоянная потребность подтверждения извне, что ты нужен, хороший, ценен и важен ещё кому-то, поиск состояния удовлетворения. Так его организм мог среагировать  на переживание глубокого горя, неприятия себя, каких-то сфер жизни, без видимых Вам причин. Любая зависимость-это попытка уйти от психотравмирующих ситуаций реальной жизни или  тягостных впечатлений прошлого, которые гнетут, не были до конца пережиты, отрегулированы и зависли. С помощью алкоголя Ваш мужчина  замещает эмоции радости, восторга, восхищения. Таким способом его организм заполняет пробелы удовольствия, которое должен получать от жизни другими способами, но не получает. Есть чёткая взаимосвязь психики и физиологии в образовании любой зависимости. Пребывая в состоянии опьянения, он отвлекается от чувства внутреннего негатива, снимает таким образом напряжение и чем чаще, тем более вероятно, что степень этого напряжения так велика, что не даёт ему спокойно и адекватно функционировать как личность в повседневной жизни, устанавливать полноценные связи, в том числе профессиональные, дружеские, семейные. В своих навязчивых увлечениях он получает на некоторое время те ощущения, удовлетворяет те потребности, которых нет в реальной жизни, но которые просто необходимы: быть безусловно признанным, любимым, уверенным в своей ценности, нужности, важности для других.  Он это может всячески отрицать, но доля правды очень велика. Это происходит бессознательно. Корни многих проблем лежат ещё в детстве, когда значимые взрослые закладывают в ребёнка ощущение его самоценности. От людей, живущих с ним, зависимый получает подпитку, моральное и зачастую материальное, бытовое  подкрепление. В психологическом смысле зависимые люди очень умело манипулируют близкими, вызывая у них чувство вины, жалости, ответственности (созависимыми и становятся именно такие люди, с развитыми чувствами, эмпатией). Получают порцию внимания к себе даже в виде скандала, упрёков в свою сторону и таким образом уже чувствуют, что они не брошены. Как поступать Вам – только Ваш выбор. Никакими уговорами, обвинениями, логическими доводами Вы человека не исправите, наверно это уже поняли. С зависимостями работают только специалисты, выбирайте на свой взгляд и начинайте действовать, если хотите помочь мужу. Работа ведётся так же с созависимым партнёром, членом семьи. Вы можете отказаться и жить отдельно, строя свою жизнь самостоятельно, любой Ваш выбор достоин уважения, никто не вправе Вас осуждать. Опасность только в том, что зачастую мы выбираем партнёра по одному и тому же принципу, одного типа, склада характера. Чтобы предупредить возможность такой ошибки, Вам нужно совместно с психологом проработать и свои личностные проблемы, почему Вы оказались в такой ситуации, почему выбираете мужчин такого типа, что нужно пересмотреть, на что обратить внимание. Напомню, что Вы никому ничего не должны, не обязаны в угоду кому-то чувствовать себя несчастной. У каждого человека свой путь. Каждый сам выбирает быть ли ему счастливым или несчастным, позвольте себе быть какой хотите. В любых обстоятельствах охраняйте свою целостность, не позволяйте, чтобы ощущение счастья и полноты жизни зависело у Вас от другого человека, его мнения или поведения. Это очень краткий ответ. За подробной консультацией обращайтесь лично, помогу разобраться в ситуации, покажу пути решения. Удачи, любви и гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна.

Можно назвать это чрезмерным уупотреблением алкоголя, о тэтого смысл не меняется.
Наталья, вы пишите:" пьет и обещает бросить… который год"! Алкоголизм у него — это однозначно! Так обещать он может и дальше. Когда трезвый, если вам важно, что бы он перестал пить, поговорите с ним серьезно, с доводами, с просьбой, пойти лечиться, иначе… сами решите, что может быть… НО, чтобы он вылечился — необходимо его сильное желание и бросить пить, и избавиться от этой зависимости, а это у него — уже зависимость! Он должен будет знать, что по началу может быть трудно, может очень трудно, но, ради себя, ради своей жизни, ради вас, ради семьи, он может и должен справиться! Только тогда все получится! Поэтому, для избавления от алкогольной зависимости обращение его к наркологу, лечение — обязательно!
Всего вам доброго, Наталья, удачи!

Буду признательна за оценку моего ответа! Спасибо!