В ромбе ABCD диагонали пересекаются в точке О. OM, OK, OE перпендикуляры , опущенные на стороны AB, BC, CD соответственно. Докажите, что OM=OK и найдите сумму углов MOB и COE - вопрос №1659015

Лучший ответ по мнению автора

Первое: Треугольники АОВ и СОD равны, потому, что они прямоугольные и катеты равны как половины диагоналей. А ОМ и ОЕ соответственно высоты из вершин прямых углов равных треугольников, значит и они равны. (вообще всякие соответствующие отрезки равных треугольников равны).
Второе: угол СОЕ равен углу АОМ как вертикальные. а сумма углов АОМ и МОВ=90* значит и сумма углов СОЕ и МОВ=90*