болезни, воспитание - вопрос №166560

Здравствуйте! У моего внука болезнь Жиль де ля Туретта. Можно ли его наказывать за плохое поведение?.. Боюсь совсем разбаловали.

Ответы

 а вы уверены, что наказывать обязательно и необходимо ?

здравствуйте

Добрый вечер. Таня, не наказывайте ребенка — ведь он болен. И он не понимает, что поведение его антисоциально. Танюш, вам потребуется много терпения, вспомните своих детей.))  вы ж понимаете, что  терпение необходимо не только для взаимодействия с больным ребенком, и со здоровыми тоже.)))  Танюш, вам надо объяснять ребенку, что ругаться не хорошо. Вместе, играя и смеясь, вместо нехороших  слов,  помогите ему найти  слова -заменители. И отрефлексируйте их в его поведении. Например, научите его говорить «блин-оладушки», «елки -палки» и т.д. Вы -бабушка, а у вас терпения много — много)))

Мудрости вам и терпения.  Лидия.

Только Вы сами можете решать,  что делать с Вашим ребенком. В любом случае,  наказание должно быть таким,  чтобы ребенок осознал и понял причинно-следственную связь своего плохого поведения и наказания за него.  Если он в принципе не понимает,  за что его наказали — наказание бесполезно.

Здравствуйте, Татьяна! Учитывая, что синдрос Жиль де ля Туретта — заболевание неврологическое, о наказании ребенка не может быть и речи. Но воспитание никто не отменял. Что означает его «плохое поведение»? Что конкретно делает ребенок, в чем Вы его разбаловали? Какова форма и степень проявления синдрома? Пишите в чат, с удовольствием помогу разобраться в сложившейся ситуации. Всего доброго!