Москва

Здравствуйте, у меня такая ситуация. ко мне обратился сосед с просьбой приобрести у меня, как у заводчика, щенка сторожевой собаки. пойдя ему на... - вопрос №1666884

Здравствуйте, у меня такая ситуация. ко мне обратился сосед с просьбой приобрести у меня, как у заводчика, щенкасторожевой собаки. пойдя ему на встречу ( сосед жаловался, что с деньгами туго) я продала щенка по цене в 2 раза ниже той, по которой я продаю щенков. за 4500 руб. при этом сосед попросил оплачиватьв рассрочку.он отказался подписать договор купли продажи ( я всегда продаю с договором), ссылаясь на то, что сегодня денег нет, а завтра мол отдам всю сумму.устно было ему сказано, чтоб он понемногу, но постоянно отдавал за щенка.сосед дал согласие.щенок был отдан в 1.5мес. в течении первого месяца после приобретения мне он отдал первые 500 руб. на следующий месяц снова 500 руб. через неделю еще 500 руб. на этом выплаты прекратились.сосед говорил, что денег нет, хотя работал.т.е. за 1,5 месяца он передал мне 1500 руб.на сегодня щенку исполнилось 5 мес. ( прошло 2 мес. как сосед прекратил выплаты).все бы ничего, но мне срочно стали нужны деньги. у одной собаки была дорогая операция. я попросила соседаотдать мне оставшуюся сумму рассрочки — 3000 руб. на это он начал мне говорить, что мол мы так не договаривались, что я не имею права требовать от него деньги пока он сам не решит их отдать. потом он сам предложил, что продаст щенка, чтобы отдать мне деньги. на это я ему предложила свою помощь в поисках покупателя. ( я уже сама была не рада, что таким людям продала щенка. они его плохо кормили. в возрасте 2 мес. кормили всего 2 раза. щенок был истощен. прививки ему вовремя не сделали. я настояла, чтобы они купили прививки и сама сделала укол щенку. а вторую прививку они так и не поставили. щенка били за малую шалость. у него было сломано ушко, щенок всего боялся и не подходил к людям. передние лапки сильно провисали-из за нехватки витаминов и выгула у щенка были слабые пясти и связки). на мое предложение о продаже щенка сосед дал согласие. в тот же день нашелся покупатель и щенок был продан за 3000 руб. (именно эту сумму сосед был должен).сосед был предупрежден, что щенок продается за оставшуюся сумму рассрочки. на следующий день сосед стал требовать с меня 1500 которые он уплатил за щенка, и 500 руб за то, что щенок у него жил 3 мес.на это я ему сказала, что он не выплачивал мне, что он отказался отдать остальную часть, что щенок был продал в уплату рассрочки. что есть 489 ст ГК РФ, где сказано, что я могу потребовать товар ( щенка ) обратно, что в той статье нет указаний на то, чтобы я вернула деньги, назад. ( за исключением случаев, теперь сосед распространяет слухи, что я силой забрала щенка, что не возвращаю деньги. и хочет подать на меня в суд. скажите, пожалуйста, верны ли мои действия. спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Пусть попробует подать. Ничего не докажет. В силу части 1 статьи 56 ГПК РФ «каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом». Вряд ли у него это получится. В конце-концов купил он его без договора, деньги отдавал без расписок, продал также сам, никто его не понуждал к этому. Закон на Вашей стороне, спите спокойно и не подкидывайте ему доказательств в виде телефонных звонков и смс.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.