Добрый день! Моя сестра попала в совершенно ужасную ситуацию. Она всю жизнь живет с мамой, в 25 лет она родила ребенка, но с отцом ребенка совместная... - вопрос №1688033

жизнь не сложилась. Полгода назад она привела к маме знакомиться мужчину, но у мамы произошел с ним конфликт и она его выгнала. Сестра общение с ним не прекратила, что сильно маму обидело. У них много было конфликтов на этой почве, но сейчас все просто ужасно. Мама всегда была деспотичным человеком. Сейчас она сестру избивает, унижает, оскорбляет, публично обзывает ее, всем рассказывает, что она проститутка и шалава, она часто не пускает ее в дом и не допускает ее на кухню, иной раз сестра не ест по 2-3 дня. У нее маленькая зарплата, она работает нянечкой в садике, и ту всю отдает маме, потому как все продукты в дом покупает мама. Самое ужасное, что мама настраивает внука против сестры, она говорит ему, что сестра его не любит, что она его бросила, учит его называть ее плохими словами, не дает сестре обнять ребенка или что-то дарить ему. Ребенку 6 лет, ему легко внушить все что угодно.Сестра всячески пыталась помириться с мамой, но та только кричит и обзывает ее, ничего не хочет слушать. Съехать возможности нет, на зарплату сестры можно только комнату снять, а жить не на что будет. Мы совершенно не знаем как быть, как разрешить эту ситуацию. Помогите пожалуйста советом. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Лана! Я так понимаю речь идет не о родной сестре ?
По теме вопроса, нет никакого иного способа, как договариваться с мамой. Ведь сестра живет с нею, под ее крышей, поэтому нужно искать компромиссы с мамой. Не стоит демонизировать ее, а сестру выгораживать невинной жертвой, такая позиция не принесет результата, так как каждый будет тупо оставаться на своих ролях. Совместная жизнь-это замкнутая система, в которой каждый ее элемент меняясь сам, меняет все остальные элементы системы. Поэтому начинайте с себя, выясните привычные способы поведения и реагирования и измените их на необычные. Например, там где раньше огрызались, улыбнитесь в ответ. Там где раньше хлопали дверью, попросите прощения. И главное-возьмите ответственность за свою жизнь на себя, не сваливая ее на близких людей. Даже если они и неправы. Сил вам и удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Лана.
Вы описали ситуацию, которая в психологии имеет название «треугольник Карпмана». Сестра — «бедная жертва», мама — «жестокий тиран», Вы — «добрый спасатель». Скажите, что именно будет «разрешением ситуации»? Треугольник существует до тех пор, пока люди, вовлеченные в него исполняют свои роли. Сестра к нам не обращалась и мы не знаем, заинтересована ли она в том, чтобы перестать играть «жертву». Да и Вы, скорее всего, тоже не очень хотите расстаться с ролью «спасателя»?