постоянное чувство вины и неуверенность на работе - вопрос №169570

Добрый вечер. Меня зовут Вера.И у меня возникла психологическая проблема на работе с сотрудниками. Я молодой специалист у себя на предприятии и в отделе. С самого начала не сложились отношения в отделе ни с сотрудниками (работают глубокие бабки с маразмом конкретным) и с начальницей ( у которой мания величия и презрение ко всем — у неее все тупые кроме нее)Втечении года показывала, что могу работать (как и во всей работе есть ошибки, что то хорошо получается, что то не очень). в отделе реально работают два человека — я и еще одна бабка, которая работает с детьми — остальные ничего не делают, отгадывают кроссворды, бегают по предприятию и гадости разносят. Приходят и уходят когда захотят. В течении двух лет никогда не отказывала в работе и работала. всегда шла на уступки и на встречу. но в последнее время мне уже это надонло — почему ктото работает, а кто то дурью маятся. на январскик каникулы ндо было кормить живой уголок — так как одна бабка уезжала отдыхать, поэтому надо было рсапределить эти дни между нами двумя (это было почти за 1,5 месяца до новогодних праздников). сначала я согласилась. но потом одна бабка, которая вообще ничего не делает в отжеле стала психологически манипулировать мной — я вся такая больная, ты поработай — мне все это в очередной раз это надоело — поставила в известность начальницу — стала опять она говорить, что я во всем виновата, не умею с людьми работать — постоянно добивается, чтобы я уволилась, вечно мной недовольно и тоже психологически давит — и я сказала, чтобы на новогодние праздники на меня не рассчитывали — после этого была такая истерика у одной из бабок и у начальницы, что я всей подвела, не на кого вообще опереться в работе, я такая плохая, начальница вообще потом сказала, что у меня плохое настроение и под меня никто подстраиваться не собирается — сделала все, чтобы я стала чувствовать себя виноватой, (в ответ на то, что не могу работать — изменились семейные обстоятельства и с мужем из за работы разволдиться не собираюсь — тоже была неадекватная реакция на это). Со мной вообще не разговаривают, прячут ключи от живого уголлка, где стоит общий холодильник) показывают что я никто и зовут меня никак — ждут когда я прибегу и в ножки буду кланятся. Я уже не могу чувствовать себя во всем виноватой!!! Один раз отказала — теперь стала врагом номер один!!! Что мне делать!!!??? как избеваться от чувства вины и обрести огромную уверенность!!! ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответы

здравствуйте! а о какой вине с вашей стороны идет речь? я вашей вины не увидел.  Я увидел начальника либерального типа который не умеет руководить коллективом, который работу коллектива пустил на самотек и делегирует ответственность за работу отдела на, непосредственно, работников отдела. вы человек хоть сотрудник и молодой но видно старательный ответственный. окружающие это видят. а у нас к сожалению менталитет такой что «кто везет того и грузят». вам пытаются элементарно навязать чувство ответственности и на этом манипулировать вами. думаю стоит больше внимания уделять себе ну и «скооперироваться » с кем нибудь из коллектива для поддержки моральной. и не принимайте чувство вины за то в чем вашей вины по определению не может быть. вы свой долг перед" родиной " выполнили свое благорасположение коллективу показали они этого не приняли. в чем ваша вина? по пути ли вам с ними? пора показать характер. но не рубить с плеча. вы же не всесильная всем не угодишь. уверен отношения к вам пусть не сразу но измениться в лучшую сторону . 

24.12.11

Добрый вечер. Верочка, во первых, поздравляю вас с наступившим и наступающими сказочно — волшебными праздниками))) Во-вторых. Вера, при анализе ситуации нам надо быть объективными. А чтобы быть объективными нам надо знать видение ситуации обеими сторонами конфликта. Верочка, мы услышали ваше видение проблемы. Теперь нам нужно узнать видение проблемы глубокими  бабками "… с маразмом конкретным..." и  начальницы,  " у которой мания величия и презрение ко всем..." А для этого нам надо задать вам некоторые вопросы. Вы готовы честно ответить на них? Тогда милости просим в чат. А для этого выбирайте своего «психолога». Вашу проблему решить не сложно и наши специалисты вам в этом помогут))) 

И еще. Вера, давайте найдем плюс в этой ситуации? Например. Теперь вы точно знаете:

*что никогда не будете так  нелепо руководить своим отделом,

*вы точно знаете какие качества прекрасного руководителя, вы уже начнете  в себе культивировать)))

*каких сотрудников и по каким критеряим вы будете набирать в свой отдел,

*какая психологическая атмосфера будет в отделе, которым вы скоро будете руководить))) 

Мудрости вам и карьерного роста)))  И попросите Санту об одном главном желании — он его обязательно исполнит))) Только хорошенько ранжируйте свои желания и выберите главное желание))) Лидия.

25.12.11

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ульяна

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Профессия и карьера
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store