Здравствуйте! Я работаю воспитателем в детском саду, в группу пришел новый мальчик, 4 года, ни в какую не хочет идти в группу ни со мной ни с матерью, сразу начинаются слезы и истерики, что делать? - вопрос №1697460

4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Екатерина, ответ на ваш вопрос «что делать?»
Ответ. Вам стоит:
а)обязательно поговорить с матерью ребенка, но без его присутствия:
*и предложите матери своеобразный ритуал прощания с ребенком утром, встречи вечером и т.д.,  потому что поведение уже достаточно большого ребенка (плач) на расставания — это его сознательная форма воздействия на мать;
*узнайте любимые мультики, книги,  игрушки и т.д., и разрешите принести в детский сад, или используйте во время встречи ребенка утром;
б)не разговаривать с мальчиком сюсюкаясь, потому что это будет продолжением деструктивно-бездеятельного поведения матери;
в)привлекайте в течении дня ребенка в помощь себе и публично хвалите его перед детьми,  обязательно похвалите мальчика перед матерью, ни в коем случае не говорите о том, как он плакал или плохо вел себя в течении дня (пусть это будет ваш и его секрет), скажите мальчику в присутствии матери, что будете ждать мальчика завтра, потому что он стал вашим самым главным помощником и т.д.
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, вы не пробовали его отвлечь игрушкой либо каким-то рассказом? вы можете попросить другого ребёнка из вашей группы чтобы он позвал его к себе.
Здравствуйте, Екатерина !
Прежде всего не заставляйте мальчика силой идти в группу. Обычно таких деток водят какое-то время просто посмотреть на группу, на воспитателей со стороны. Как только ребенок перестает тревожиться, ему предлагают поиграть с детьми в присутствии мамы или папы. Потом на базе приятных впечатлений привлекать малыша и хвалить за то что он остается в группе. В общем, постепенно все, без нервов и с любовью. Если начнете с тонкостями подходить к таким вопросам, будете лучшим воспитателем! ) Успехов Вам!
Здравствуйте, Екатерина.

Матери — спокойно, уверенно, тепло и по-доброму попрощаться с ребенком, обозначить время возвращения за ним, уверенно уйти, несмотря на истерики и слезы, вернуться к обозначенному времени без опозданий.

Воспитателю — после ухода матери заинтересовать ребенка игрушкой, игрой, чем-то интересным, что есть в группе, вовлечь в игру с детьми.