Здравствуйте! Мне 15 лет. Проблема в том, что я очень не общительная с парнями. Допустим, если я в первый раз иду гулять с парнем, то мне не о чем с... - вопрос №1699308

ним говорить. Хотя он предлагает разные темы, всегда говорит о чем-либо. А я не знаю что рассказать, отвечаю только на его вопросы. Да, возможно я стесняюсь, просто не привыкла к человеку за один день, но дело в том, что это необщение может длиться и неделю. Со всеми по разному. Я много с кем гуляла из парней, и со всеми была не общительная. Они бесились из-за того, что я им ничего не рассказываю, просто иду и молчу. Просили быть открытой, а я не могу так. Из-за этого не нравлюсь парням. Не знаю что делать. Подходила к маме, спросить совет на счет этого. Она сказала, что у нее тоже такое было и только к 40 годам она стала более менее общительной. Но я не хочу до 40 лет быть такой. Я хочу измениться. Хочу говорить с людьми на любые темы, поддерживать разговоры. Помогите пожалуйста.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Кристина, прежде всего, обратите внимание, что в вашей молчаливости есть и несомненные достоинства:
— многие мужчины жалуются, что устают от болтовни женщин и вы оказываетесь в этом исключением!
— вы показываете свою скромность и ненавязчивость, т.к. чрезмерную болтливость многие воспринимают как навязчивость и самолюбование
— вы даете возможность собеседнику высказаться
— вы хороший слушатель.

А чтобы подчеркнуть ваши достоинства, предлагаю такие несложные ходы:

— задавайте побольше вопросов, показывайте свою заинтересованность в молодом человеке. Спрашивать можно — интересы, музыка, друзья, любимые места, любимая пища, какие люди нравятся, какие не нравятся. Какие предметы в школе легко удаются, какие терпеть не может, где был и где отдыхал, о чем мечтает

— о себе можете подготовить заготовки. Например, заранее вспомните пару  смешных ситуаций из вашей жизни, поделитесь своими интересами, расскажите о планах на будущее.

— если парень жалуется на вашу недостаточную открытость — посмотрите на 2 сек.в глаза, улыбнитесь и скажите: «Задавай вопросы, отвечу!»

А главное, верьте в себя!