Помогите, пожалуйста..Не понимаю, как решать такие задачки(( - вопрос №1700196

1. Ген Cmдетерминирует у человека светлую окраску волос и является рецессивным по отношению к гену темных волос Cd. Ген Clобусловливает рыжую окраску волос и является рецессивным по отношению к гену Cm. Какой цвет волос может быть у детей, если мужчина светловолосый, женщина – с темными волосами, а матери мужчины и женщины рыжеволосые?

2. Подагра наследуется как доминантный признак. Гетерозиготы мужского пола могут заболеть с вероятностью 50%, женского – 20%. Определите вероятность рождения здорового ребенка у гетерозиготных родителей.

3. У людей одна из форм наследственной глухоты определяется двумя рецессивными не сцепленными аллелями d и e. Для нормального слуха необходимо наличие двух доминантных аллелей (DE), один из которых определяет развитие улитки, а другой – слухового нерва. Определите генотипы в семье, где оба родителя глухие, а двое их детей имеют нормальный слух.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

изображение из вопросаизображение из вопроса