В строке записаны числа от 1 до 2015 в случайном порядке. Разрешается менять местами любые числа, стоящие через 1, либо стоящие через 2. Докажите, что можно расставить числа по возрастанию. - вопрос №1709072

Лучший ответ по мнению автора

Если мы докажем, что можно поменять местами два любые соседние числа, не изменяя положение других, то, очевидно, можно получить ЛЮБОЕ расположение чисел!
Если справа от чисел А и В есть два числа С и D, то поменять местами А и В можно выполнив следующие три операции:
ABCD
DBCA
DACB
BACD
Если слева от чисел А и В есть два числа С и D, то поменять местами А и В можно выполнив следующие три операции:
DCBA
ACBD
BCAD
DCAB