Москва

Здастуйте,подскажите пожалуйсто,я работала не по трудовой книжке,но договор имеется с чопом,по телефону попросила о расчёте где-то 2 недели назад,но деньги до сих пор не выплачены.Звоню начальству - вопрос №1716274

говорят нет денег и что у них все ждут и не известно когда вообще будут, а деньги мне срочно нужны, что делать? подскажите пожалуйсто, спасибо
2 ответа

Ответы

Здравствуйте!
В течении месяца должны начислить расчет и выплатить.
Договор на руках и это доказательство того, что Вы работали в той организации, сможете свои права правильно защитить -если проконсультируетесь у Юристов!
Перенесите свой вопрос в в раздел-Юристов!
Мария, добрый день!

По существу вопроса -  какой конкретно договор (трудовой или гражданско-правовой = договор подряда/договор возмездного оказания услуг) у Вас есть на руках?

— Если это трудовой договор, то Вам должны были выдать окончательный расчет  в последний рабочий день = день увольнения.

— Если это ГПД — то в самом договоре должны быть указаны сроки выплат.

В любом случае Вам необходимо написать заявление-требование на имя руководителя организации о выдаче расчета (чтобы его правильно составить, и нужно знать тип договора) и официально зарегистрировать это заявление, а второй экземпляр со штампом «Входящий №/Дата/Подпись принявшего» оставить у себя на руках до получения расчета.

Если это ТД, то Вам обязаны выплатить расчет на следующий день после подачи письменного заявления — Статья 140 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/140/ , если это ГПД — то с Вами должны подписать акт приема-передачи выполненных работ и согласовать сроки выплат — Статья 711 ГК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/gk/711/ , Статья 781 ГК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/gk/781/

Если и в случае письменного обращения выплаты не будут произведены, Вы сможете обратиться за защитой своих прав в суд (возможно и  в ГИТ)...

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
При необходимости более предметно — пишите в чат...
С уважением,
Оксана