Здравствуйте. Я - двуличная. Как мне от этого избавиться? Как понять какое мое поведение является реальным,а какое наигранным,ведь иногда бывают... - вопрос №1718201

ситуации, когда мне приходится играть (допустим конфликты — я обычно не вступаю в конфликты, но, если это требуется, я надеваю маску и веду себя в соответствии с ситуацией, и иногда выгляжу глупо (такой какая я есть на самом деле, если ситуация для меня неудобная и я не могу из нее выйти с достоинством). Также мне близкие говорят что я хитрая и это на самом деле в некоторых ситуациях такая. За хитростью скрывается обыкновенная безответственность. Подскажите, как лучше поступать в ситуациях, когда я слаба морально, то есть не хватает допусти уверенности и твердости характера, а ситуация этого требует. Я в наст время надеваю маску твердого человека, но это всегда видно, так как это не истинное мое лицо и выйти из ситуации с достоинством находясь в маске не всегда получается, так как приходится иногда контролировать себя, чтобы в ненужный момент меня не увидели настоящую (то есть в момент когда я в маске сильного человека, не увидели меня слабую).Надеюсь у меня получилось донести свои мысли правильно. Спасибо

Ответы

Здравствуйте, Анастасия. Ваша маска- Это Ваша защитная реакция, Ваше стремление быть таким человеком, маску которого Вы одеваете. Вы правильно делаете, что ведете себя в соответствии с ситуацией… Надо продолжать учиться этому. Доводить дело до автоматизма. Если Вы хотите, надо продолжать учиться быть такой, как Вы хотите. это непросто. Но Вы уже стоите на пути своего совершенствования и развития. Не пугайтесь. Удачи.
Здравствуйте, Анастасия !
То что Вы описали-это социальные роли, которые играют все люди, живущие в обществе. Этого требует этикет, нормы поведения и тд. Главное при это не терять себя настоящую, всегда знать какая ты на самом деле. Все остальное-это роли, которые мы играем. И чем искуснее Вы актриса, тем больше гонорар. Относитесь к этим маскам именно так, они ни коим образом не искажают Ваше истинное лицо. Просто доверяйте себе, интуиции, любите и уважайте. Будьте собой для себя и для избранных, а остальным довольно роли.
Доброе утро. Ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «Я — двуличная. Как мне от этого избавиться?»
Ответ. Вам стоит поучиться честности, и прежде всего, с самой собой.
Ваше "я обычно не вступаю в конфликты"
Ответ. Это значит, что у вас есть в наличии глубинные страхи, благодаря которым вы применяете избегающую модель поведения.
Ваш вопрос "За хитростью скрывается обыкновенная безответственность"
Ответ. За хитростью всегда скрывается только глубинный страх, а не безответственность. Страх и безответственность — это разные вещи.
Ваш вопрос "
как лучше поступать в ситуациях, когда я слаба морально, то есть не хватает допусти уверенности и твердости характера, а ситуация этого требует"
Ответ. Честно признаться тому, кто напротив вас «Знаешь, я хотела бы быть смелой, но я боюсь» (по типу «Я не трус, но я боюсь»). Признаться в своей слабости может только морально сильный человек.
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам.