Добрый вечер!!! После просмотра российского фильма "Остров" с Петром Мамоновым в главной роли у меня возник вопрос. Раньше и, я думаю , сейчас есть провидцы. Везде в - вопрос №1718573

духовныхправославных книгах говорится о том, что будущее ведает один Господь, почему же эти провидцы предсказывают будущее? Вот и главный герой -монах одной беременной женщине, которая к нему пришла, сказал, оставь этого ребёнка, ты все равно замуж не выйдешь, а сын будет твоей отрадой. Он сказал, как-будто у неё на роду написано, что она не выйдет замуж.Просто она забеременила от одного парня, не будучи ему женой и поэтому пришла за советом к старцу. А разве Господь не прощает все наши грехи и даёт возможность исправиться, другой разговор, когда Бог посылает счастье, а человек его не ценит… но не зря же говорят, человек сам творец своего счастья… Вы согласны?
3 ответа

Ответы

Согласны с чем, Мара? Вы так много всего написали...
Господь прощает все грехи и даёт возможность исправиться — согласен!
Человек сам творец своего счастья — согласен!
Будущее ведает один лишь Господь — согласен!
Почему провидцы предсказывают будущее? Потому, что Бог им это открывает.
Здравствуйте. Православные книги, мусульманские, иудейские… Библия одна. Религии создали люди. А пророков Бог воспитывал с самого начала, как только история пошла не так, после грехопадения. У Бога было много пророков, например, Иона, Илия, Моисей, Исайя, Иеремия, Даниил, Малахия, Амос, Осия, Наум, Михей и другие. Если бы их не было, то как бы мы сегодня читали Библию? Ее бы просто никто не написал, никто бы не знал чего Бог от человека хочет, никто бы не знал, как к Нему идти, никто бы не знал, как отделяться от сатаны и греховного всего.
Когда духовный уровень человека становится достаточно высоким, а отношения с Богом глубокими или сердце человека очень чистое и искреннее, тогда Бог может дать этому человеку дар Свыше — пророчествовать и видеть видения. Даже в Библии написано, Деяния 2:14-21 «И будет в последние дни, говорит Бог, излию от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши; и юноши ваши будут видеть виденияи старцы ваши сновидениями вразумляемы будут». Бог не может напрямую общаться с людьми после грехопадения. Это он делает через избранных Им людей. А по мере восстановления изначальных ценностей, таких людей становится все больше и больше. Это и говорит нам о том, что последние дни наступили уже.
Грехи Бог нам прощает, как и мы прощаем должникам нашим, как и наши родители прощают нам, как и мы прощаем наших детей. Но это не значит, что Бог позволяет нам грешить дальше! Он дает шанс всякому. Но не всякого сатана отпускает так вот сразу и легко. Человек может отойти от греха, только если его воля сильна и связь с Богом растет. Поэтому Бог то может и простить, а вот сатана все равно свое возьмет. За грехи платить надо.
Насчет слов старца из фильма оставить ребенка. Не мог же Божий человек посоветовать сделать аборт?! Ребенок — это в любом случае подарок Божий. Ибо этот дар Бог дал человеку от сотворения.
Вообще, чтобы разобраться в отношениях Бог — человек, хорошо смотреть на отношения в мире людей родитель — ребенок. Ибо Бог сотворил нас по образу своему и подобию, и отношения у нас с Ним — он наш родитель, а не рабовладелец. Почему старец в фильме сказал, что она все равно замуж не выйдет? Некоторым людям нужны определенные слова услышать, чтобы они сделали правильные поступки. И для этого не нужны пророки, ясновидящие и провидцы. Мудрый человек, он все равно что провидец, знает кому — что сказать. Ведь у человека все на лице написано: его характер, его мысли, его жизнь. Те, кто много и внимательно общается с людьми, могут читать чужие лица не хуже провидцев. Счастья вам, мира и всех благ. Если захотите продолжить тему или просто побеседовать, приходите в личку.
Здравствуйте! В той же Библии так же можно найти много историй, связанные с предсказанием и т.д.
Раз они могут предсказывать будущее, то значит у них это открыто. Бог дал такую возможность. Про грехи согласен, можно отмаливать грехи. И согласен про то что человек сам творец своего счастья.
Яркий пример дара видеть будущее и связью с церковью, это Матрона Московская. То есть, есть некоторые случаи, где церковь это одобряет.