Здравствуйте! Я пыталась сама разобраться в ситуации, но..... Ситуация такая: у меня три высших образования, есть педагогический опыт и стаж работы с... - вопрос №1723212

трудными детьми и с в начальной школе. Работу я свою люблю. Буквально выкладываюсь на работе. Дети меня любят очень. Но постоянно происходят конфликты с администрацией.Всегда беру трудные классы, но через какое-то время начинаются трения. Я просто устала от всего этого. Пересматриваю себя, анализирую, но глобальных ошибок я в себе не нахожу. Получается так, что я просто сама пишу заявления на увольнение. Я теряюсь в этих конфликтах и просто ухожу. Что мне делать?????
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Рамиля,

да, здесь факторов есть несколько:

— на работе полная эмоциональная «выкладка»;

— трудные классы «оттягивают» на себя Ваши силы и эмоции;

— для поддержания равновесных отношений с администрацией их остается мало — получаются конфликты и заявления.

Нужно научиться сохранять этот баланс труда/ эмоций. Учатся этому с психологом. Кроме того. всем, работающим в сфере «человек-человек» рекомендуется периодически разгружаться у психолога, даже если все хорошо. В каждом виде труда своя психогигиена.

По педагогическому образованию мы с Вами коллеги. Я изнутри знаю, как можно «сгорать» на такой работе и умею помочь найти в ней баланс. Буду рада Вашему личному обращению.

Спасибо за Ваш отзыв и оценку!

Рамиля, здравствуйте. Если Вы любите свою работу, то проще относитесь к ситуациям с администрацией, замените слово КОНФЛИКТ, на рабочие моменты или другое слово, более позитивное. Вы работаете в такой организации, что администрации надо «показывать свою работу». Будьте спокойны, уверенны в себе. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Здравствуйте, Рамиля.
"Буквально выкладываюсь на работе. ...Всегда беру трудные классы" — задумайтесь, для чего?
"
через какое-то время начинаются трения" — в конфликте всегда две стороны. Если бы Вы не поддерживали — его бы не было, верно?
Что же получается? Я (всегда!) беру на себя повышенные обязательства (для чего? Кому что доказываю?), потому «устаю от этого», возникает конфликтная ситуация и я «просто пишу заявление». Или лучше так: я устраиваю конфликт (бессознательно), чтобы у меня был повод освободиться от той ответственности, что я на себя взвалила. Как думаете, похоже на правду?

Рамиля, здравствуйте!
Ваша работа с трудными детьми достойна уважения, не каждый готов вкладываться в них. Вероятно, все свои силы вы отдаете детям, к сожалению, администрация этого не ценит, на разрешение конфликтов энергии не остается — и вы уходите.
Прежде, чем разрешать конфликты с администрацией важно найти ресурсы, которые дадут вам силы и понимание ситуации, а также помогут достойно взаимодействовать с руководством. Где находятся жизненные  ресурсы любого человека — в его семье, собственной и родительской, в его детстве. Уверена, все в ваших руках.
Удачи!