Почему люди пишут транслитом? - вопрос №1726184

Здравствуйте. Я давно заметил, что в интернете многие люди пишут транслитом (то есть русские слова английскими буквами). Вроде этого: "Pogoda u nas zamechatel'naya". Объясните, почему люди это делают? Неужели трудно писать текст русскими буквами?

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемый Андрей!
Такие сообщения транслитом чаще всего приходят из-за рубежа, где на компьютерах нет русской клавиатуры.
Чтобы печать по-русски нужно устанавливать дополнительные опции или пользоваться виртуальной клавиатурой через транслит.ру. Это требует чуть больше времени.
На многих форумах написание транслитом воспринимается как неуважение и такие сообщения удаляются или игнорируются.
Действительно лучше писать по-русски на русскоязычных форумах даже если находишься за границей… Это показывает уважение к собеседникам.
Мудрости Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер, Андрей!
Причин на это может быть несколько. Вот некоторые возможные варианты:
1) купили компьютер в другой стране и на поверхности клавиш нет русских букв. Наклейки с буквами никак не купят, а сидеть подбирать буквы просто неохота.
2) на компьютере не установлена русская раскладка, а им лень поинтересоваться, как это сделать;
3) привыкли так печатать на телефоне, потому что так больше слов можно написать в одном смс, поэтому так и продолжают писать дальше.
Возможны и другие варианты. Если Вас так заинтересовал этот вопрос, то спросите у конкретного человека, который так пишет.

Если мой ответ оказался для Вас полезным, То Вы можете его оценить.

Всего Вам самого наилучшего!