Российская Федерация

Подала на меня в суд на индексацию суммы. - вопрос №1730275

Уважаемые Юристы! Подскажите пожалуйста. Год назад мне присудили штраф, который оплатил, однако потерпевшая подала на меня в суд на материальный ущерб и выиграла. Т. к. я официально нигде не трудоустроен платил и плачу по 300 рублей в месяц (9 месяцев). Потерпевшей оказалось этого мало и она снова подала на меня в суд на индексацию суммы за этот период, плюс госпошлина и услуги юриста, получилась круглая сумма ещё плюсом к моему долгу.

Вопрос: правомерно ли это, и что делать? Реально ли как-то обжаловать? Или что, она так каждый год может подавать на меня в суд и плюсовать?

Лучший ответ по мнению автора

Заявление об индексации присужденных сумм не является исковым, поэтому ст.134 ГПК неприменима. Истица может обращаться неограниченное количество раз в суд, до полного исполнения решения суда.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.В Определении Конституционного Суда РФ от 20.03.2008 N 244-О-П указывается, что «…закон не ставит возможность индексации присужденных денежных сумм… в зависимость от вины должника в длительном неисполнении судебного решения, поскольку индексация является не мерой гражданско-правовой ответственности должника за ненадлежащее исполнение денежного обязательства, а механизмом, позволяющим полностью возместить потери взыскателя от длительного неисполнения судебного решения в условиях инфляционных процессов в государстве».

В Определении  Верховного Суда РФ от 29.12.2009 N 80-Г09-9 и Определении Верховного Суда РФ от 18.03.2008 N 74-Г08-11 была выработана правовая позиция, в соответствии с которой «суд производил индексацию по росту индекса потребительских цен, поскольку индексы роста  потребительских цен, являясь экономическим показателем роста цен, объективно отражают уровень инфляции по месту проживания взыскателя».

Госпошлиной подача заявления об индексации присужденных сумм в соответствии со ст.333.19 Налогового Кодекса РФ не облагается. Заявление подано обоснованно, до полного погашения задолженности у Истицы имеется право индексировать своевременно не возвращенные средства по решению суда.

Возмещение расходов по оплате госпошлины и услуг представительства стороне в пользу которой состоялось судебное решение предусмотрено ст.ст. 88, 100 ГПК РФ, а индексация ст 208 ГПК РФ на день исполнения решения т.е. на момент полного погашения суммы взыскания. Если решение об индексации вынесено, то обращаться в суд по тому же предмету и основаниям заявитель не может ст. 134 ГПК РФ.