Подскажите насчет оперативной памяти - вопрос №1733206

У меня сейчас стоит одна планка Kingston DDR3-1333 2048MB PC3-10600 (KVR1333D3N9/2G)
Материнская плата: asus p7h55-m le
Вопрос: Какую оперативку поставить в пару к этой? В сумме должно выйти 8 гб памяти. Или лучше купить 2 одинаковые планки по 4 гб? Какой фирмы лучше?

Лучший ответ по мнению автора

1 — начнем с того что планок по 6 Гб не существует в природе

Вы можете поставить 4Гб (2+4=6Гб будет) или 8Гб (2+8=8Гб будет, мать больше не держит)

но при этом они не будут работать в двухканальном режиме, просто сами по себе. если скорости будут разные — будет выбрана меньшая из двух

2 — если поставите 2 одинаковые планки — включится двухканальный режим (скорость в  2 раза выше за счет параллельного доступа)

учитывая ограничение в 8 Гб — именно 2Х4 лучший вариант — максимальный объем и скорость