Оплата по больничному - вопрос №174395

Хотелось бы узнать о начислениях по больничному. Работаю на новом месте 7 месяцев.С прежней работы взял справку о доходах за последние 18 месяцев, но по больничному оплатили по 150 рублей за день.Месячный доход был и сейчас не ниже 25000-30000 рублей.Так как-же всё таки начисляют?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день.

Если больничный в 2011 году, то среднедневной заработок рассчитывают по данным за 2 предыдущих года — 2010 и 2009 (если было друое место работы, то бухгалтерии предоставляют справки за эти годы).

(Зп 2009 + Зп 2010)/730 = среднедневной заработок

кол-во дней больничного * среднедневной = сумма выплат за больничный с НДФЛ

НДФЛ с больничного удерживают и вы получаете сумму к выплате.

Первые три дня оплачивает работодатель, остальные ФСС.