На день рождения к близнецам Мише и Вите пришли гости. Оказалось, что Миша знает 70% гостей, а Витя — 60%. При этом каждый гость знаком хотя бы с... - вопрос №1744062

одниму из братьев, а 6 человек знакомы им обоим. Сколько гостей было на дне рождения?

Лучший ответ по мнению автора

Пусть количество гостей = x,
тогда если сложить количество гостей, которых знает Миша с количеством тех, которых знает Витя, то получится x+6;
Причем эти x+6 будут соответствовать 60 + 70 = 130 %
Отсюда 6 гостей = 130-100 % =30 %
Вычисляем соотношение и получаем, что
1 гость = 30/6 = 5 %
100 % — x
5 % — 1
Отсюда x= 100*1/5 = 20 гостей
Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров