Ребенок часто делает назло окружающим,вредничает. - вопрос №1745486

Моему сыну 12 лет, он всегда вредничал, с друзьями на улице, в школе, дома.Например у дома бабушки гуляют и просят не прыгать возле них, он будет нарочно прыгать там.Мы его оговариваем, ругаем за это-бесполезно.В школу директор запрещает одевать футболки с иностранной надписью, все равно оденет.Говорит чтобы позлить.меня каждый день доводит.Пробовали и по-хорошему и наказывали-не помогает.Всё ломает, что оказывается у него в руках.Сейчас начал часто врать по-мелочам, просто ерунду бытовую, но постоянно приходится думать правда или нет.Я истощена морально.Отец очень мягкий человек, который никогда его физически не наказывал.Как нам быть.

Дополнение автора от 07.12.15 13:45:14
психологи советуют больше любви.Я не знаю как дать больше.Он единственный ребёнок.Я не работаю и всё свободное время посвящала ему.
5 ответов

Ответы

То как ведёт себя ребёнок, это последствия.

Причина же этих последствий, отсутствия уважения между ребёнком и родителями, доверия, а так же недополучения в своё время любви понимания и принятия.

Посмотрите это видео — www.youtube.com/watch?v=QYWaBRGS67k
Ирина, если так себя ведёт ребёнок, то нужно начинать работать с родителями.
Да, Вы уже немного опоздали, но ещё не поздно проанализировать Ваши с мужем отношения и Ваши методы воспитания, против которых бунтует ребёнок.
Любви ему надо больше. Безусловной любви!
Успехов!
Здравствуйте, Ирина. Когда подросток начинает так себя вести, он явно привлекает внимание к своей персоне, к своим проблемам, к своему одиночеству. Подростковый возраст сам по себе очень труден. И труден он именно для самого подростка. И наказаниями вы этой проблемы не решите.
У меня к вам вопрос — какой смысл вы вкладываете в слова «больше любви»? В чем это выражается? Можно целыми днями быть рядом, но он так и не почувствует, что вы его любите. Как часто вы разговариваете с ним на равных? О его интересах? О его желаниях? Тревогах? Рассказываете о себе в этом же возрасте? Только не в свете «я была такая хорошая» или «я всегда слушалась всех и выполняла то, что требовали», а по простому, по настоящему, на равных? Довольно часто в этом возрасте не хватает именно дружеского общения с родителями.
И еще. Проанализируйте ваши отношения с мужем. Довольно часто подростки таким образом выражают протест тому, что происходит в семье.
Удачи вам!
Здравствуйте Ирина! Такое поведение ребенка можно назвать демонстративным. Конечно корни проблемы в семье и внутрисемейных взаимоотношениях. Если он всё ломает то скорее всего еще имеет место быть агрессии. Таким образом ребенок старается обратить на себя внимание (т.е. у него может быть  это единственная возможность привлечь внимание к своей личности, потребность в самоутверждении, последствие эмоциональной психотравмы, своебразный протест). Вам нужно как можно больше общаться с ребенком просто так, а не только тогда когда он плохо себя ведет. А вообще, обратитесь за консультацией к психологу. Удачи Вам!
Ирина, здравствуйте!
В этом возрасте ребенку важно не количество времени, посвященное ему, а качество общения с ним.
Для того, чтобы проявлять любовь, важно узнать, что ваш ребенок считает проявлением любви к нему. Кто-то из детей скажет, что чувствует любовь мамы, когда получает шоколадку, кто-то скажет, что любовь — это когда на принесенную из школы четверку услышит «я горжусь тобой» вместо «почему не 5». Спросите своего сына в какие моменты он чувствует, что вы любите его, и что вам сделать, чтобы он чувствовал вашу любовь каждый день.
Представьте себе, что каждым вредным поступком ребенок испытывает вашу любовь и очень ждет, когда вы встанете на его сторону: когда спорит с директором, когда  дразнит бабушек, когда врет по мелочам. Трудно любить сына, если он привирает, но сын в этом остро нуждается — я не знаю сказал ты правду или нет, и я все равно люблю тебя. Директор требует школьную форму, но ты хочешь футболку с иностранной надписью, у тебя будут проблемы, и я поддержу тебя, хотя нам обоим достанется, ты мой сын и я на твоей стороне.
Уверена, ваш сын услышит вас.