Ребенок часто делает назло окружающим,вредничает. - вопрос №1745486

Моему сыну 12 лет, он всегда вредничал, с друзьями на улице, в школе, дома.Например у дома бабушки гуляют и просят не прыгать возле них, он будет нарочно прыгать там.Мы его оговариваем, ругаем за это-бесполезно.В школу директор запрещает одевать футболки с иностранной надписью, все равно оденет.Говорит чтобы позлить.меня каждый день доводит.Пробовали и по-хорошему и наказывали-не помогает.Всё ломает, что оказывается у него в руках.Сейчас начал часто врать по-мелочам, просто ерунду бытовую, но постоянно приходится думать правда или нет.Я истощена морально.Отец очень мягкий человек, который никогда его физически не наказывал.Как нам быть.

Дополнение автора от 07.12.15 13:45:14
психологи советуют больше любви.Я не знаю как дать больше.Он единственный ребёнок.Я не работаю и всё свободное время посвящала ему.
07.12.15
5 ответов

Ответы

То как ведёт себя ребёнок, это последствия.

Причина же этих последствий, отсутствия уважения между ребёнком и родителями, доверия, а так же недополучения в своё время любви понимания и принятия.

Посмотрите это видео — www.youtube.com/watch?v=QYWaBRGS67k
07.12.15
Ирина, если так себя ведёт ребёнок, то нужно начинать работать с родителями.
Да, Вы уже немного опоздали, но ещё не поздно проанализировать Ваши с мужем отношения и Ваши методы воспитания, против которых бунтует ребёнок.
Любви ему надо больше. Безусловной любви!
Успехов!
07.12.15
Здравствуйте, Ирина. Когда подросток начинает так себя вести, он явно привлекает внимание к своей персоне, к своим проблемам, к своему одиночеству. Подростковый возраст сам по себе очень труден. И труден он именно для самого подростка. И наказаниями вы этой проблемы не решите.
У меня к вам вопрос — какой смысл вы вкладываете в слова «больше любви»? В чем это выражается? Можно целыми днями быть рядом, но он так и не почувствует, что вы его любите. Как часто вы разговариваете с ним на равных? О его интересах? О его желаниях? Тревогах? Рассказываете о себе в этом же возрасте? Только не в свете «я была такая хорошая» или «я всегда слушалась всех и выполняла то, что требовали», а по простому, по настоящему, на равных? Довольно часто в этом возрасте не хватает именно дружеского общения с родителями.
И еще. Проанализируйте ваши отношения с мужем. Довольно часто подростки таким образом выражают протест тому, что происходит в семье.
Удачи вам!
07.12.15
Здравствуйте Ирина! Такое поведение ребенка можно назвать демонстративным. Конечно корни проблемы в семье и внутрисемейных взаимоотношениях. Если он всё ломает то скорее всего еще имеет место быть агрессии. Таким образом ребенок старается обратить на себя внимание (т.е. у него может быть  это единственная возможность привлечь внимание к своей личности, потребность в самоутверждении, последствие эмоциональной психотравмы, своебразный протест). Вам нужно как можно больше общаться с ребенком просто так, а не только тогда когда он плохо себя ведет. А вообще, обратитесь за консультацией к психологу. Удачи Вам!
07.12.15
Ирина, здравствуйте!
В этом возрасте ребенку важно не количество времени, посвященное ему, а качество общения с ним.
Для того, чтобы проявлять любовь, важно узнать, что ваш ребенок считает проявлением любви к нему. Кто-то из детей скажет, что чувствует любовь мамы, когда получает шоколадку, кто-то скажет, что любовь — это когда на принесенную из школы четверку услышит «я горжусь тобой» вместо «почему не 5». Спросите своего сына в какие моменты он чувствует, что вы любите его, и что вам сделать, чтобы он чувствовал вашу любовь каждый день.
Представьте себе, что каждым вредным поступком ребенок испытывает вашу любовь и очень ждет, когда вы встанете на его сторону: когда спорит с директором, когда  дразнит бабушек, когда врет по мелочам. Трудно любить сына, если он привирает, но сын в этом остро нуждается — я не знаю сказал ты правду или нет, и я все равно люблю тебя. Директор требует школьную форму, но ты хочешь футболку с иностранной надписью, у тебя будут проблемы, и я поддержу тебя, хотя нам обоим достанется, ты мой сын и я на твоей стороне.
Уверена, ваш сын услышит вас.
07.12.15

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store