На доске размером 3x2016 находятся белая ладья и черный слон. Фигуры ходят по обычным правилам (ладья – только по горизонталям и вертикалям, слон –только по диагоналям) - вопрос №1749066

Первой ходит ладья. Как должна ходить ладья, чтобы наверняка взять слона (число ходов не ограничено)?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

для удобства расположим доску горизонтально и будем двигать ладьей от крайней левой вертикали по среднему ряду вправо и гнать слона в дальний правый угол, чтобы слон не вы бежал влево будем ладьей ходить так, чтобы она пробивала оба поля левей от слона, т.е. будем каждый ход располагать ладью на две клетки левее слона по среднему ряду, таким образом, когда слон окажется в углу, ему некуда будет больше ходить, как под удар ладье.