Как объяснить маме , что я чувствую? Как научиться доверять близким?Как отпустить прошлое? - вопрос №1750282

«Любви в подростковом возрасте нет», «Надо слушаться родителей»… Я, конечно прекрасно понимаю, что учебу нельзя ставить на второй план.Это безусловно важно для моего будущего… но все же хочу поделиться своими душевными переживаниями. Итак… все мы прекрасно знаем, что подростки-ходячая машина, созданная для уничтожения родительских нервов.А что, если наоборот? Что, если посмотреть на эту проблему глазами подростка..? В моей жизни, лет в 12 начался довольно сложный период. Мои родители начали очень сильно ругаться.Можно подумать, что это не мое дело и меня не касалось это ни капли (как, наверняка, и думали мои родители), но нет, это очень сильно повлияло на мою психику.Потихоньку я начала замыкаться в себе… Потом родители развелись.Честно, я была безумно рада(жизнь началась с нового листа).Но… к тому моменту я настолько сильно отдалилась от мамы… мне стало одиноко. Когда мне было 14, начались проблемы со старшим братом… Маме вообще стало не до меня. Я приходила домой и ни с кем не разговаривала.Я была одна. Никакие друзья мне не помогали… Да, я считала, что справлюсь сама со своими проблемами.Мне никто был не нужен… во так вот я и жила больше чем пол года.Но потом я решилась уехать… и вы не поверите куда...! Я уехала в монастырь. Я решила пожить там до конца школы (до конца 9го ). Я приехала туда… И именно там я поняла ценность простых вещей, поняла, как дороги мне мои близкие… Я много намучилась, и в конце концов я вернулась домой в начале августа...(не смогла там больше… не буду говорить почему, дабы не расстроить так свято верующих людей в бескорыстность нашей русской церкви). Я хотела вернуться в свою бывшую школу к друзьям, но меня не взяли из-за проблем с математикой.Поскольку мама не хотела чтобы я училась с адыгейцами( я была прописана в адыгее), я отправилась к бабушке в другой город… Я начала встречаться с мальчиком, но он предал меня.( наши отношения были больше дружественными, но я отдавала ему всю свою заботу, любовь.).Мне стало настолько больно, что я опять замкнулась в себе.Позже, я случайно познакомилась с мальчиком, который мне сразу понравился.Буквально через 10 дней мы начали встречаться.( Я знаю, что так нельзя, сначала надо узнать человека.) Конечно, он не такой идеальный, как был предыдущий, не очень учится, курит… Но я вижу в нем только хорошее… Но тут начались проблемы.Я стала часто вспоминать предыдущего мальчика, а у него появилась новая девушка… и мне снова стало так больно.Это странно, я же чувствую. что люблю своего парня, и тот мне уже не нужен… У меня развилась паранойя, что все предатели… и все непостоянны… я боюсь, что меня опять бросят… Я хочу научиться доверять близкому человеку.И я не знаю как маме рассказать, что я встречаюсь с мальчиком. Я думаю, она не поймет меня.Но вот собственно и вся моя история… перейду конкретно к вопросам. Как объяснить маме, что я чувствую? Как научиться доверять близким? Как, собственно, забыть все то ужасное, что со мной произошло раньше? Жду помощи и понимания.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

вам конечно не хватает внимания и понимания со стороны значимого человека
а это ваша мама
поскольку как вы сами описали у нее самой тоже проблемы и ситуация похожая на вашу не на кого положиться опереться и довериться везде она должна надеется только на себя поскольку двое детей обязывают каждый взрослеет с определенными трудностями и все это накладывается на картину развода, а значит проблема у вашей мамы тоже присутствует она недавно разошлась с вашим отцом у не рана она одинока, возможно любила его, ее трагедия еще не закончилась и тут совпадение что дети имеют проблемный подростковый возраст требуют повышеного внимания, когда его к самой себе хочется и сочуствия тоже.
Получается ни того ни другого брать неоткуда все требуют и нуждаются.
В итоге вы ушли взять необходимого внимания заботы и участия в женском монастыре.
Позже вернулись и все с той же нерешенной темой.
Наверное любви принятия вас.
Маме некогда она разбита разводом и проблемами брата.
Вы стали искать новую возможность принятия себя это поиск отношений с м. л.
но эта тема вскоре так же оказалась неопределенной, ведь встретить какого то человека так же не является гарантией получения необходимого. Он может оказаться не тем кто вам нужен.
Вы вернулись обратно к исходной позиции к вашей маме.
Тогда наверное вам придется принять для себя что вам самой придется оказывать ей поддержку.
Постараться быть более реалистичной ничего не ожидать для себя поскольку ваша мама по прежнему пребывает в ситуации стрессовой она потеряла мужа у нее развод.
И понять для себя что м. л. так же не являются панацеей от ваших бед.
Они всего лишь немного повзрослевшие подросшие дети.
Искать другие способы поддержки себя.
Наверное внутри себя.
Формировать характер.
Давать себе больше позитива создавать самой для себя атмосферу необходимую вам.
Не ждать что кто то возьмется за поддержание вас.