Республика Башкортостан

Я подрабатываю таксистом,мне пришла заявка я подьехал по адресу и ко мне вышел мужчина с женой и ребенком,отьехав от места он попросил убавить... - вопрос №1754539

музыку, что я и сделал, далее в грубой форме он приказал выключить музыку, на что я ему отказал так как это моя собственность и не хочу этого делать, после пары неприятных фраз с его стороны я развернулся и повез его обратно где взял сказав что не повезу дальше, на что он ответил что обратно его везти не надо поехали в УВД, приехав туда он сказал жене сидеть в машине и сам пошел к дежурному, заявив что я неадекватен пьян или обкурен, далее на его просьбу подьехал экипаж ДПС, мне предложили дунуть в трубочку, и алкотестер показал результат 0, это было показано мужчине, он посмотрел и вернулся к дежурному писать заявление якобы я неадекватен и требовать медицинского освидетельствования, ему дали листок а с меня начали брать обьяснение, человек был на столько пьян что он даже не мог сосредоточиться на заявлении не знал какую причину написать, начал требовать какую то лицензию, найм на работу мол у меня нет детского кресла, и все подобное, на что следователь ему сказал что зачем ты прикопался к водителю и отнимаешь наше и его время? на что он ответил что я ему не нравлюсь.отсюда вопрос-что я могу получить с этого человека? меня продержали в отделении 3 часа моего рабочего времени, хотя я уже собирался ехать домой, он обвинил меня что я пьян и неадекватен хотя прибор показал все в норме.

Ответы

День добрый,
можете, но только в судебном порядке, моральный вред и если будут доказательства убытки за простой.
Всех благ.

Buh

Возьмите в полиции все копии протоколов и акт освидетельствования на состояние опьянения и снимите копию с объяснения и заверьте ее в полиции, после этого приложите все эти документы к исковому заявлению о возмещении понесенных Вами убытков (ст.15 ГК РФ) в связи с простоем из-за необоснованных обвинений пассажира, а также компенсации морального вреда в порядке ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

Согласно пункту 2 статьи 15 ГК РФ «под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода)».

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.