Коллега настучал на меня начальству - вопрос №1755626

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как относиться к этому? Я не обижаюсь на коллегу и не злюсь, по-прежнему отношусь с уважением, считаю, что это все ерунда, чтобы портить наши отношения, но ситуация не выходит из головы и как-то выбивает из колеи.
Кстати да, я поступила возможно не совсем по правилам компании (хотя это спорный вопрос), но по совести, войдя в положение клиента. Начальству я думаю до лампочки это все, и уверена на 99%, что мне за это ничего не будет. Но ситуация постоянно прокручивается в голове. Зачем моему коллеге было стучать, подчеркивая что я не права, никому же лучше от стукачества не становится. Как посоветуете относиться к этому?

Дополнение автора от 14.12.15 00:10:33
Мария, спасибо, для меня стукачество — это проявление нелюбви и неуважения к другому человеку. :) Я отношусь к этому как к чему-то, что проявляется от зависти, попытки возвысить себя по сравнению с тем на кого стучишь, от желания навредить другому, в целом любящий человек не будет ведь стучать на другого. Но стратегия пока такая: Поскольку я люблю своего коллегу, я не буду на него обижаться, злиться и позволю ему быть таким. Его право быть таким, какой он есть, он не обязан делать так, как мне комфортно. Спасибо, Мария, Вы помогли мне понять кое-что через вопросы к себе. :)
Вопрос задан анонимно
13.12.15
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Если это и первый случай, то точно — не последний, 
Хорошо выработать свою стратегию на данный случай. 
Вернее, осознать её — она у Вас есть. 
Вот скажите, пожалуйста, как Вы относитесь к стукачеству? Что это такое — стукачество?
13.12.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

«Как посоветуете относиться к этому?» Отпустите эту ситуацию и живите дальше. Если это никак не повлияло на Вашу работу, то порадуетесь вдвойне. 

Простите искренне коллеге его поступок и не возвращайтесь мысленно постоянно к этому. Вы же не знаете, что им мотивировало так поступить, также и он не знает, что мотивировало Вами, что Вы действовали «по совести», а «не по правилам». 

«Зачем моему коллеге было стучать?» Причины, по которым коллега настучал на Вас, могут быть абсолютно разными. Возможно, он завидует Вашему профессиональному успеху и хочет испортить Ваш имидж и репутацию. Возможно, что человек очень строгой закалки и всё, что отклоняется от принятых правил (в данном случае — правил компании), воспринимается ущербным и незаконным и т.д.
В любом случае, лучше не давать поводов для стукачество, потому что ситуация может повториться. 

Мудрости Вам и всего самого наилучшего!

Если мой ответ оказался Вам полезным, буду благодарна за достойную оценку ответа.

13.12.15
Здравствуйте. Если Вы не обижаетесь и не злитесь, то что бы изменить отношение к ситуации, надо еще понять, что у каждого человека своя КУЛЬТУРА и свои взгляды на жизнь. Возможно это сделано, что бы «набрать очки у начальства». Вы ее не переделаете и портить отношения не надо, работайте, как и работали, но знайте, что человек такой и не раскрывайте ей свои планы и секреты. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
14.12.15
Всех благ!
14.12.15

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Профессия и карьера
6 ответов
29.07.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store