Коллега настучал на меня начальству - вопрос №1755626

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как относиться к этому? Я не обижаюсь на коллегу и не злюсь, по-прежнему отношусь с уважением, считаю, что это все ерунда, чтобы портить наши отношения, но ситуация не выходит из головы и как-то выбивает из колеи.
Кстати да, я поступила возможно не совсем по правилам компании (хотя это спорный вопрос), но по совести, войдя в положение клиента. Начальству я думаю до лампочки это все, и уверена на 99%, что мне за это ничего не будет. Но ситуация постоянно прокручивается в голове. Зачем моему коллеге было стучать, подчеркивая что я не права, никому же лучше от стукачества не становится. Как посоветуете относиться к этому?

Дополнение автора от 14.12.15 00:10:33
Мария, спасибо, для меня стукачество — это проявление нелюбви и неуважения к другому человеку. :) Я отношусь к этому как к чему-то, что проявляется от зависти, попытки возвысить себя по сравнению с тем на кого стучишь, от желания навредить другому, в целом любящий человек не будет ведь стучать на другого. Но стратегия пока такая: Поскольку я люблю своего коллегу, я не буду на него обижаться, злиться и позволю ему быть таким. Его право быть таким, какой он есть, он не обязан делать так, как мне комфортно. Спасибо, Мария, Вы помогли мне понять кое-что через вопросы к себе. :)
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Если это и первый случай, то точно — не последний,
Хорошо выработать свою стратегию на данный случай.
Вернее, осознать её — она у Вас есть.
Вот скажите, пожалуйста, как Вы относитесь к стукачеству? Что это такое — стукачество?
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

«Как посоветуете относиться к этому?» Отпустите эту ситуацию и живите дальше. Если это никак не повлияло на Вашу работу, то порадуетесь вдвойне.

Простите искренне коллеге его поступок и не возвращайтесь мысленно постоянно к этому. Вы же не знаете, что им мотивировало так поступить, также и он не знает, что мотивировало Вами, что Вы действовали «по совести», а «не по правилам».

«Зачем моему коллеге было стучать?» Причины, по которым коллега настучал на Вас, могут быть абсолютно разными. Возможно, он завидует Вашему профессиональному успеху и хочет испортить Ваш имидж и репутацию. Возможно, что человек очень строгой закалки и всё, что отклоняется от принятых правил (в данном случае — правил компании), воспринимается ущербным и незаконным и т.д.
В любом случае, лучше не давать поводов для стукачество, потому что ситуация может повториться.

Мудрости Вам и всего самого наилучшего!

Если мой ответ оказался Вам полезным, буду благодарна за достойную оценку ответа.

Здравствуйте. Если Вы не обижаетесь и не злитесь, то что бы изменить отношение к ситуации, надо еще понять, что у каждого человека своя КУЛЬТУРА и свои взгляды на жизнь. Возможно это сделано, что бы «набрать очки у начальства». Вы ее не переделаете и портить отношения не надо, работайте, как и работали, но знайте, что человек такой и не раскрывайте ей свои планы и секреты. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Всех благ!