Здравствуйте, уважаемые эксперты. У меня проблема. А может, и не стоит делать из этого проблему - не могу понять. Прошу помочь разобраться! Мне 38... - вопрос №1755638

лет, я замужем не так давно (2 года, до этого еще 2 жили вместе). Когда с мужем знакомились, встречались, я была женщина довольно темпераментная, было влечение к нему и к мужчинам вообще, нравился флирт и интим. А вот сейчас, по прошествии 4 лет с того времени я совсем другая, сама себя не узнаю. Гормоны проверяла, в норме, узи щитовидки делала, все в порядке. Но вот сексуального влечения нет. Вообще ни к кому. Раз в неделю или реже удовлетворяю себя сама, но без особого желания, просто — снять напряжение. С мужем в постели ничего не хочется, лень, даже ласки и то — неохота. Часто просто лежим в обнимку и подремываем) Он тоже страсти не проявляет и особого желания в нем нет — предпочитает полежать вместе просто. Я с мужчинами не флиртую, хотя раньше любила. Вообще никто не нравится из них. Мужа люблю, как родного. Разнообразить секс не хочется, точнее — в уме — может и да, а на деле — лень.Как будто мы в каком-то теплом мягком болоте находимся. Спокойно, хорошо, но вяло. Что это происходит, не могу понять? Подскажите… В прежнем браке такого состояния не было. И не могу сказать, что сейчас плохо, но и не хорошо.

Дополнение автора от 14.12.15 00:42:29
Дополню. Волнует этот вопрос, потому что, считаю, что между любящими людьми должно быть секс. желание. И еще считаю, что в моем возрасте я еще должна интересоваться мужским полом. Такие у меня убеждения.А если этого нет, то, значит, что-то не так.
Вопрос задан анонимно
8 ответов

Ответы

Человек — весьма эргономичное существо. Просто так лишнего шага не сделает.
И все придумки «как нам хорошо и как нам плохо» проверяются временем. Все, что поддерживается. И повторяется, хорошо. Так человек глубоко внутри считает. Все, что затухает, плохо.
Возможно, секс не был для Вас простым и лёгким занятием. И был перегружен смыслами, или необходимостью,  или выгодой. Поэтому Вы от него сейчас отказываетесь в такой форме.
Опять же — Вас это не волнует на уровне физиологии, но на уровне сознания что-то тревожит.
Несоответствие стандартам?
Здравствуйте. Вы так считаете, но почему то так не делаете. Начните с того, что бы, то что у Вас в УМЕ, воплощать в жизнь и получать от этого удовольствие. Вы не делаете из этого катастрофы и это правильно, но начните делать первые шаги к гармонизации. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Добрый день. Традиционно снижение либидо (отсутствие сексуального желания) напрямую связано:
*либо с понижением уровня тестостерона, который за него отвечает,
*либо с так называемым физиологическим (половым) привыканием.
Следовательно, вам стоит:
1. Сдать анализы на тестостерон, и если что повысить его с помощью специальных препаратов.
2. Обратиться к сексологу, хотя бы в режиме онлайн, который подскажет вам как преодолеть сексуальную лень.
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам
Здравствуйте!
Вы молодец, что прежде, чем написать психологам, убедились в отсутствии физиологических причин снижения либидо, когда точно понимаешь, что причина носит психологический характер, легче искать истоки, истоки Вашей проблемы (это проблема) не стоит лукавить, я бы рекомендовала Вам поискать в этом направлении «Мужа люблю, как родного...» как родного кого: папу, брата???.. Удачи Вам и радостей в сексуальной сфере, не обкрадывайте себя, разберитесь в проблеме. Ирина.
здравствуйте,
конечно интим вам нужен.
А такие вяло текущие отношения, но при том душевные как вы пишите тоже вид отношений, но с которым вы не согласны.
Совместимость можем посмотреть.

Здравствуйте!

Конечно, 38 лет это — не возраст. Но и не тот возраст, чтобы не позволить себе другой ритм жизни, не воспринимая его как спад. Мы меняемся постепенно каждый день, и 4-5 лет — это тот период, когда изменения можно заметить на длительном отрезке.

Если вопрос медицинских диагнозов снят, то можно искать плюсы и в Вашем сегодняшнем состоянии. Согласна, даже самое тёпленькое и комфортное болотце затягивает — меняется наш тонус, ход мыслей, желания (вернее, их отсутствие). А тонус в себе нужно поддерживать волевым усилием и действиями:

— поддержанием физической формы, сезонным приёмом витаминов;

— посильными переменами в быту: от смены мебели до ремонта;

— поездками в отпуск, новым совместным хобби и активным посильным отдыхом — может быть иногда лежание в обнимку разбавить прогулками под руку в парке.

Или добавьте своё — то, с чего Вам приятно было начать двигаться. С движением изменится и эмоциональный фон, и настроение, и даже, как говорят ученые, состав крови.

можно отдохнуть. начать заниматься спортом зарядкой. возбуждать себя. есть цель, дальше желание и результат.
А у меня мнение отличное от коллег. Всему своё время, я бы сказала. Есть время для либидо, которое определяет сам организм. Есть вяло текущее желание, есть наоборот горячие личности, которые «хотят» всегда, не зависимо от возраста. Да, конечно, не нужно исключать и физиологию. Но и нужно понимать и учитывать, тот факт, что за либидо отвечает определённая часть головного мозга. Видимо сейчас она у вас просто спит, вот и всё. Если искусственно её стимулировать( в аптеке масса препаратов), то всё наладится. Если вам это не нужно, то просто постарайтесь успокоиться и принять возрастные изменения как данность. Если у спутника нет к вам претензий, то зачем напрягаться? Наслаждайтесь жизнью.
Счастья вам, и успехов во всём.
С уважением,