Здравствуйте, уважаемые эксперты. У меня проблема. А может, и не стоит делать из этого проблему - не могу понять. Прошу помочь разобраться! Мне 38... - вопрос №1755638

лет, я замужем не так давно (2 года, до этого еще 2 жили вместе). Когда с мужем знакомились, встречались, я была женщина довольно темпераментная, было влечение к нему и к мужчинам вообще, нравился флирт и интим. А вот сейчас, по прошествии 4 лет с того времени я совсем другая, сама себя не узнаю. Гормоны проверяла, в норме, узи щитовидки делала, все в порядке. Но вот сексуального влечения нет. Вообще ни к кому. Раз в неделю или реже удовлетворяю себя сама, но без особого желания, просто — снять напряжение. С мужем в постели ничего не хочется, лень, даже ласки и то — неохота. Часто просто лежим в обнимку и подремываем) Он тоже страсти не проявляет и особого желания в нем нет — предпочитает полежать вместе просто. Я с мужчинами не флиртую, хотя раньше любила. Вообще никто не нравится из них. Мужа люблю, как родного. Разнообразить секс не хочется, точнее — в уме — может и да, а на деле — лень.Как будто мы в каком-то теплом мягком болоте находимся. Спокойно, хорошо, но вяло. Что это происходит, не могу понять? Подскажите… В прежнем браке такого состояния не было. И не могу сказать, что сейчас плохо, но и не хорошо.

Дополнение автора от 14.12.15 00:42:29
Дополню. Волнует этот вопрос, потому что, считаю, что между любящими людьми должно быть секс. желание. И еще считаю, что в моем возрасте я еще должна интересоваться мужским полом. Такие у меня убеждения.А если этого нет, то, значит, что-то не так.
Вопрос задан анонимно
13.12.15
8 ответов

Ответы

Человек — весьма эргономичное существо. Просто так лишнего шага не сделает. 
И все придумки «как нам хорошо и как нам плохо» проверяются временем. Все, что поддерживается. И повторяется, хорошо. Так человек глубоко внутри считает. Все, что затухает, плохо. 
Возможно, секс не был для Вас простым и лёгким занятием. И был перегружен смыслами, или необходимостью,  или выгодой. Поэтому Вы от него сейчас отказываетесь в такой форме. 
Опять же — Вас это не волнует на уровне физиологии, но на уровне сознания что-то тревожит. 
Несоответствие стандартам?
13.12.15
Здравствуйте. Вы так считаете, но почему то так не делаете. Начните с того, что бы, то что у Вас в УМЕ, воплощать в жизнь и получать от этого удовольствие. Вы не делаете из этого катастрофы и это правильно, но начните делать первые шаги к гармонизации. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
14.12.15
Добрый день. Традиционно снижение либидо (отсутствие сексуального желания) напрямую связано:
*либо с понижением уровня тестостерона, который за него отвечает,
*либо с так называемым физиологическим (половым) привыканием. 
Следовательно, вам стоит:
1. Сдать анализы на тестостерон, и если что повысить его с помощью специальных препаратов.
2. Обратиться к сексологу, хотя бы в режиме онлайн, который подскажет вам как преодолеть сексуальную лень.
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам
14.12.15
Сейчас на сайте
Здравствуйте!
Вы молодец, что прежде, чем написать психологам, убедились в отсутствии физиологических причин снижения либидо, когда точно понимаешь, что причина носит психологический характер, легче искать истоки, истоки Вашей проблемы (это проблема) не стоит лукавить, я бы рекомендовала Вам поискать в этом направлении «Мужа люблю, как родного...» как родного кого: папу, брата???.. Удачи Вам и радостей в сексуальной сфере, не обкрадывайте себя, разберитесь в проблеме. Ирина.
14.12.15
Сейчас на сайте
здравствуйте,
конечно интим вам нужен.
А такие вяло текущие отношения, но при том душевные как вы пишите тоже вид отношений, но с которым вы не согласны.
Совместимость можем посмотреть.
14.12.15

Здравствуйте!

Конечно, 38 лет это — не возраст. Но и не тот возраст, чтобы не позволить себе другой ритм жизни, не воспринимая его как спад. Мы меняемся постепенно каждый день, и 4-5 лет — это тот период, когда изменения можно заметить на длительном отрезке.

Если вопрос медицинских диагнозов снят, то можно искать плюсы и в Вашем сегодняшнем состоянии. Согласна, даже самое тёпленькое и комфортное болотце затягивает — меняется наш тонус, ход мыслей, желания (вернее, их отсутствие). А тонус в себе нужно поддерживать волевым усилием и действиями:

— поддержанием физической формы, сезонным приёмом витаминов;

— посильными переменами в быту: от смены мебели до ремонта;

— поездками в отпуск, новым совместным хобби и активным посильным отдыхом — может быть иногда лежание в обнимку разбавить прогулками под руку в парке.

Или добавьте своё — то, с чего Вам приятно было начать двигаться. С движением изменится и эмоциональный фон, и настроение, и даже, как говорят ученые, состав крови.

14.12.15
можно отдохнуть. начать заниматься спортом зарядкой. возбуждать себя. есть цель, дальше желание и результат.
14.12.15
А у меня мнение отличное от коллег. Всему своё время, я бы сказала. Есть время для либидо, которое определяет сам организм. Есть вяло текущее желание, есть наоборот горячие личности, которые «хотят» всегда, не зависимо от возраста. Да, конечно, не нужно исключать и физиологию. Но и нужно понимать и учитывать, тот факт, что за либидо отвечает определённая часть головного мозга. Видимо сейчас она у вас просто спит, вот и всё. Если искусственно её стимулировать( в аптеке масса препаратов), то всё наладится. Если вам это не нужно, то просто постарайтесь успокоиться и принять возрастные изменения как данность. Если у спутника нет к вам претензий, то зачем напрягаться? Наслаждайтесь жизнью.
Счастья вам, и успехов во всём. 
С уважением,
15.12.15

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store