Другое

Здравствуйте! Мой муж гражданин США, я - украинка. Наш сын родился в Украине, и мы подали ему на украинское гражданство, чтобы выехать из Украины. В... - вопрос №1757059

посольстве нам сказали, что сыну дадут американское гражданство, а украинское уже отменить нельзя. Не будет ли проблем при выезде из страны, из-за того, что у него получается двойное гражданство, которое запрещено в Украине? Спасибо!

Ответы

Нет, проблем не будет. В данном случае у Вашего ребенка при выезде будет свидетельство о рождении Украины — которое оговаривает до 16-летия принадлежность гражданства. Насколько я понял, гражданство США ребенку пока не дали, а в перспективе у него будет обретение гражданства США и тогда в 16 лет он самостоятельно откажется от гражданства Украины (если захочет), а может уже будет и 2-е. Если у Вас будут еще вопросы, могу предложить индивидуальную консультацию в чате.