Гомель

Требуется консультация по организации и принципам работы ООО (РФ) Нужны ответы на "глупые" вопросы. - вопрос №1757582

600 p
1. Можно ли открыть ООО и наняв работника, какое то время (1-3 месяца) не платить ему зарплату, без претензий с его стороны. Легально ли это?
2. Может ли ООО функционировать без получения прибыли и вообще без движений по счету какое то время? Какое время?
Вопрос задан анонимно
18 ответов

Ответы

1. нет, не легально. с другой стороны если этот работник является человеком ответственным, например директором — то он может себе не начислять зп по согласованию с учредителем.
2. может. любое.
подробнее — в личку
Здравствуйте
1. Если речь о работе по трудовому договору, то единственное решение - работник должен сразу же попросить (инициатива должна быть именно его) неоплачиваемый отпуск.
2. Может, почему нет.
Готов проконсультировать в личном порядке.

1. Можете, если заключите с работником не трудовой договор, а договор гражданско-правового характера с условием оплаты в конце (1-3 месяца, например) договора. Но такой договор можно безопасно заключать не на все виды работ (услуг).

2. Может. Сколько угодно долго. Главное — отчетность нулевую вовремя сдавайте.

Добрый день!

По существу вопросов и в порядке их поступления:

1. В общем и целом  «нанять работника» по ТК РФ — это заключить с ним трудовой договор, что является обязанностью работодателя — Статья 67 ТК РФ - по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/67/
 Также обязанностью работодателя является своевременная выплата заработной платы — Статья 22 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/22/ , которая должна выплачиваться  2 раза в месяц (каждые полмесяца) в установленные на предприятии дни — Статья 136 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/136/
Выплата заработной платы автоматически повлечет за собой  обязательные отчисления  с нее  в ПФ, ФСС и ФОМС — п. 1 Статьи 7 Главы 2 Федерального Закона № 212-ФЗ  от 24 июля 2009 года — по ссылке http://base.garant.ru/12168559/2/#block_200

Соответственно, ответ на вопрос о легальности невыплаты заработной платы  очевиден = незаконно...

Вариант "...без претензий со стороны работника...." возможен только в случае доверительных взаимоотношений с работником,  в противном случае (без доверительных отношений) он  в любой момент сможет обжаловать:

-  задержку выплаты заработной платы  (а это не только административная — Статья 5.27 КоАП РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/koap/5.27/ , НО и уголовная ответственность — Статья 145.1  УК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/uk/145.1/ )

— принуждение к отпуску без сохранения заработной платы при фактическом исполнении трудовых обязанностей (в этом случае  административная ответственность — см. ссылку выше + возмещение работнику среднего заработка за весь период незаконного лишения возможности трудиться — Статья 234 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/234/
— заключение вместо трудового договора гражданско-правового договора (что опять же повлечет за собой административную ответственность + признание ГПД трудовым со всеми вытекающими — Статья 15 ТК РФ — по ссылке  http://www.zakonrf.info/tk/15/ ,   ...)

2. ООО может функционировать и без получения прибыли, и без движения денежных средств по расчетным счетам, НО объективный ответ на данный вопрос  по принципу "Как сделать, чтобы..." потребует детализацию самого запроса: виды деятельности, система налогообложения  и др....

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
Удачи Вам!
С уважением,
Оксана
1. Открыть ООО можно, однако, нанять работника и не платить ему нельзя. Можно не платить зарплату Генеральному директору, только в том случае если он является учредителем.
2. ООО может функционировать без движения по счету любое время, но необходимо обязательно сдавать отчетность. Если не будете сдавать отчетность более года, то налоговая может самостоятельно исключить организацию из ЕГРЮЛ.

Если есть вопросы пишите в личку.
Уважаемый аноним, добрый день.
Немного «необычные» ответы на «необычные»  вопросы:
Если фирма открыта только на «бумаге» (была зарегистрирована, но в последствии закрыта и снята с учета в налоговой, но бланки и печати остались на руках у недобросовестного работника этой фирмы, не будем уточняться у кого-директора, гл.бухгалтера, у тети Маши и проч), тогда все возможно в ней и принятие на работу без выплаты з/пл. и любые операции, вплоть до заключения договоров, сделок (пока  внимательный контрагент не попросит выписку естественно).
Такая фирма может существовать неограниченно долгое время, опять же оговорюсь, пока не нарвется в своих «сделках» на умного и внимательного участника совместных действий, которому такая фирма ОЧЕНЬ не понравится.
«Тогда наша всемогущая фирма» уже попадает под контроль и наказание со стороны «государственной фемиды».
1. В общем не легально, но, если вы только что открылись, никто этим не заинтересуется в ближайшие годы. Если сам сотрудник не настучит, конечно.
2. Может, это всем пофиг, только отчетность нулевую сдавать не забывайте.
Здравствуйте!
1.Можно, если заранее с работником  заключить трудовой договор, оговорив в нем испытательный срок 1-3 месяца, после этого срока зарплату Вы/работодатель/ должны будете выдать, но если сможете указать на его недоработки и сослаться на то, что работник не справлялся со своими обязанностями, и Вас не устраивает его кандидатура в процессе работы, то и платить ему не придется.
Но люди разные и неизвестно как сам работник отреагирует на это, возможно он не будет требовать свое, а может и пойди иным путем- будет лучше с юристами проконсультироваться Вам на этом сайте.
2.Да, может, долгое время, нет смысла закрывать и открывать ООО/в подобном случае Вашем/.
 Общаться в чате  Добрый день!

По существу вопросов и в порядке их поступления:

1. В общем и целом  «нанять работника» по ТК РФ — это заключить с ним трудовой договор, что является обязанностью работодателя — Статья 67 ТК РФ - по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/67/
 Также обязанностью работодателя является своевременная выплата заработной платы — Статья 22 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/22/ , которая должна выплачиваться  2 раза в месяц (каждые полмесяца) в установленные на предприятии дни — Статья 136 ТК РФ — по ссылкеhttp://www.zakonrf.info/tk/136/
Выплата заработной платы автоматически повлечет за собой  обязательные отчисления  с нее  в ПФ, ФСС и ФОМС — п. 1 Статьи 7 Главы 2 Федерального Закона № 212-ФЗ  от 24 июля 2009 года — по ссылкеhttp://base.garant.ru/12168559/2/#block_200

Соответственно, ответ на вопрос о легальности невыплаты заработной платы  очевиден = незаконно...

Вариант "...без претензий со стороны работника...." возможен только в случае доверительных взаимоотношений с работником,  в противном случае (без доверительных отношений) он  в любой момент сможет обжаловать:

-  задержку выплаты заработной платы  (а это не только административная —Статья 5.27 КоАП РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/koap/5.27/ , НО и уголовная ответственность — Статья 145.1  УК РФ — по ссылкеhttp://www.zakonrf.info/uk/145.1/ )

— принуждение к отпуску без сохранения заработной платы при фактическом исполнении трудовых обязанностей (в этом случае  административная ответственность — см. ссылку выше + возмещение работнику среднего заработка за весь период незаконного лишения возможности трудиться — Статья 234 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/234/
— заключение вместо трудового договора гражданско-правового договора (что опять же повлечет за собой административную ответственность + признание ГПД трудовым со всеми вытекающими — Статья 15 ТК РФ — по ссылке  http://www.zakonrf.info/tk/15/ ,   ...)

2. ООО может функционировать и без получения прибыли, и без движения денежных средств по расчетным счетам, НО объективный ответ на данный вопрос  по принципу "Как сделать, чтобы..." потребует детализацию самого запроса: виды деятельности, система налогообложения  и др....
1)Если это будет обучение работника, то да, но и если это будет указано в договоре. Работник подпишет его и никаких претензий не будет
2)Если будут основания для принудительной ликвидации ООО (ст. 61 ГК РФ), то с налоговой вам позвонят и предложат закрыть ООО. Если же оснований нет, то можно сдавать нулевки в налоговую до тех пор, пока нет оснований)
1. Можно, но это довольно сложно сделать легальным. Как может быть легальным насилие над человеком?
2. А вот это как раз возможно. Главное все отчисления делать. Пока отчисляешь — ООО существует.
1. Открываете ООО и работник пишет заявление на отпуск за свой счёт на любой период времени.Это легально.
2.ООО может функционировать без получения прибыли и без движения по счёту любое количество времени, только обязательно сдавайте отчётность в Налоговую инспекцию, в Пенсионный фонд и Фонд социального страхования.
Здравствуйте.
1. Если вы наймете работника на стажировку, вы можете не платить зарплату, срок стажировки надо указать в договоре и получить согласие работника на эти условия, иначе претензии у него будут.
2. ООО может функционировать без прибыли и без движений по счету. тогда сдается в налоговую нулевая отчетность — хозяйственная деятельность не велась.
1.Отсутствие прибыли и движений по счету не является основанием для невыплаты заработной платы. В ТК РФ отсутствует норма, позволяющая не начислять работнику заработную плату, в том числе за те периоды, когда вновь созданная организация не осуществляет никакой коммерческой деятельности.
К тому же работник сам не вправе отказаться от выплаты ему заработной платы. Любой отказ работника от заработной платы является недействительным, а приказ  о невыплате заработной платы в период, когда организация не ведет деятельность – незаконным.
Исключение  у генерального директора. Там есть возможность не начислять.
— Если  организация принимает на работу работника как стажера, то с ним должны заключить с ним срочный трудовой договор, установив в нем зарплату не ниже МРОТ.
 -Можно предоставить сотруднику отпуск без сохранения зарплаты
Отпуск за свой счет (без сохранения зарплаты) бывает по двум причинам,  работодатель может предоставить и работодатель обязан предоставить
Работодатель имеет право предоставить сотруднику отпуск за свой счет по любой уважительной причине. Продолжительность отпуска определяется по соглашению сторон.
2.Может, конечно. Вовремя подавать все документы (нулевую отчетность) со справкой об отсутствии финансово-хозяйственной деятельности и всё.
Здравствуйте!
1 — Наймите самого себя и не выплачивайте зарплату, если наняли стороннего работника, то Вы обязаны оплачивать его труд;
2 — Да, может…
1. Да можно. Если он согласен не получать зарплату. Можно устроить его волонтером или заключить с ним договор безвозмездного оказания услуг.
2. Без прибыли можно функционировать бесконечное количество времени. Главное чтобы был 0 (ноль), убытки показывать не желательном, так как это приводит к возврату из бюджета, а ФНС это не любит пожтому сразу же проверку чинят.
Это называется — нулевая ооошка, в которой оформлен только генеральный директор, не получающий зарплату. Сама веду 2 таких, никаких претензий нет, все легально, единственное, вы обязательно должны подавать всю необходимую «нулевую» отчетность по всем инстанциям, в том числе в статистику при проведении какой-либо ежегодной выборке.
Нет так нельзя все должно быть официально и отталкиваться от закона