Омская область

Здравствуйте, наша организация занимается строительством индивидуальных жилых домов подрядным способом и продажей земельных участков. Некое физ.лицо заключило с нами договор купли-продажи будущей - вопрос №1761680

недвижимости с условием о предварительной оплате и земельного участка. Часть работ по строительству ИЖД выполнена. В связи с тем, что мы проходим процедуру банкротства (этап наблюдения), физ.лицу было предложено купить только земельный участок, а сумма по недостроенному дому будет включена в себестоимость земли. Физ.лицо согласилось, предыдущий договор был расторгнут и оформлен новый договор на куплю-продажу земли. Сделка зарегистрирована в юстиции. Как правильно эту операцию оформить в бухгалтерском учете? Вопрос возник потому, что все затраты по строительству собраны на 20 счете, земля учитывается на 41. Скорее всего списать напрямую с 20 на 41 неправильно. Пожалуйста, помогите разобраться. Заранее благодарю за Ваш ответ.

Ответы

Здравствуйте! 20 счет — это счет затрат, а 41 счет — это счет учета. Вы когда для строительства материалы покупали, на какой счет их приходовали? И какой проводкой они оказались на 20 счете у Вас?