Здравствуйте! У меня вопрос к экспертам, кто может подсказать по моей ситуации. Я очень мало ем и избирательна в еде в силу того, что я вегетарианка... - вопрос №1769624

и еще предпочитаю сырую пищу без термообработки. Так я питаюсь уже года 3 точно, может — чуть больше. Сейчас мне 39 лет. И я заметила парадокс: когда я ела все подряд несколько лет назад — я была стройнее и весила меньше, чем сейчас. Хотя калорийность тогда была точно выше, в разы. Меня это обеспокоило: откуда «привес» мог взяться? К заеданию проблем не склонна, ем для того, чтобы жить, а не наоборот, пища простая, вегетарианская. Может ли быть, что причина набора веса психологическая, без увеличения количества еды? С гормонами у меня все хорошо, я первым делом на это подумала и обследовалась. Не могу понять — почему я потолстела, волнуюсь. Привес солидный: 6 кг
Вопрос задан анонимно
11 ответов

Ответы

Здравствуйте !
Человеческий организм гораздо сложнее работает, чем худеть или толстеть в прямой зависимости от калорийности пищи. В Вашем случае нужно уточнять детали, в которых всегда кроется истина. Но если навскидку, то могу предположить такие варианты:
-То что произошло в жизни года три назад, и из-за чего, возможно, Вы начали такое питание, имело стресс для психики, которая решила «спасать» Вас по с помощью веса, или защитной оболочки, которая тоже что-то весит. Иными словами, то, от чего Вы бежали тогда, догнало вас в виде дополнительного веса. Для подробного детального ответа, пишите лично.
Уважаемая!
Отвечу по собственному опыту.
Я замечал, что многие вегетарианцы совсем не худенькие. Среди них много упитанных людей.
От углеводов можно полнеть даже больше, чем от белков.
Также с годами замедляется обмен веществ и организму требуется меньше пищи. При переборе излишки идут в жир.
Не исключено, что полнота связана с задержкой жидкости в организме. На это также следует обратить внимание.
Надо рассматривать причины Вашего перехода на сыроедение и вегетарианство. Если это духовные причины — одно дело. А если сброс веса, то это не лучший способ похудеть.
Мудрости Вам и Здоровья!
Здравствуйте!

Да может быть, что причина набора веса психологического характера.
А также и то, что организм привык к вашему питанию и рациону.
Но нужно ещё учесть тот факт, что не всем и не всегда помогает вегетарианство, чтобы сохранить тот вес, который есть, либо похудеть благодаря такому питанию.

Для того, чтобы окончательно убедиться правильно ли вы питаетесь, нужно обратиться к опытному диетологу, который составит исходя из ваших данных, включая вашу группу крови, правильное питание.

Иногда бывает так, что человек ничего не ест и поправляется, а всё от того, чтобы худеть ему нужно есть мясо например. Всё зависит от его организма и состояния его психики. Нельзя определить, что полезно для человека, а что нет не пройдя обследование в этом направлении. Кому то мёд-помощь, а кому то яд. И это важно понимать.

Вы сами сказали:«ела всё подряд несколько лет назад — я  была стройнее и весила меньше, чем сейчас», возможно вам так и нужно питаться, чтобы быть в хорошей форме.

Также, чтобы окончательно убедиться с чем связан набор веса, нужно узнать был ли стресс получен организмом за эти три года. Как быстро происходил набор веса, в течении какого периода. Ведь вы три года так питаетесь, а о весе задумались именно сейчас, а не три года назад.

Так как нашему организму свойственно привыкание, возможно к вашему питанию нужно добавить и физические нагрузки, ведь  с возрастом метаболизм уменьшается. Нужно ему помогать.

Желаю вам успехов, здоровья.

Добрый вечер. Ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «Я очень мало ем и избирательна в еде в силу того, что я вегетарианка и еще предпочитаю сырую пищу без термообработки. Так я питаюсь уже года 3 точно, может — чуть больше. Сейчас мне 39 лет
Меня это обеспокоило: откуда «привес» мог взяться? К заеданию проблем не склонна, ем для того, чтобы жить… пища простая, вегетарианская… Не могу понять — почему я потолстела, волнуюсь»
Ответ. Это серьезный сигнал для вас. Ваш организм в течении долгого времени испытывает дефицит глюкозы, белков, жиров, углеводов и др., которого не хватает ему для полноценного существования и ведет к его разрушению (смерти).  Для того, чтобы окончательно не разрушиться, организм включил в работу инстинкт самосохранения, благодаря которому (и происходящим физиологическим изменениям в организме, например, белковое голодание и др.), все что вы будете есть и пить организм будет складировать в жировые отражения (типа целлюлита на ножках). Вам стоит пересмотреть,  пока не поздно, ваше сегодняшнее пищевое поведение, потому что оно относится к нарушенному типу пищевого поведения. И вполне возможно задуматься о том, пищевом поведении, при котором вы были «стройнее и весила меньше, чем сейчас. Хотя калорийность тогда была точно выше, в разы».
Ваш вопрос «Может ли быть, что причина набора веса психологическая, без увеличения количества еды?»
Ответ. Нет, не может. Проблема набора веса только физиологическая, об этом вас скажет любой психотерапевт/психиатр, имеющие право работать с нарушения пищевого поведения.
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам

                                                          Здравствуйте!
......"  Может ли быть, что причина набора веса психологическая, без увеличения количества еды?".........           Может быть  и это зависит от того, как вы склонны к частым стрессам.Проявление стресса во многом зависит от восприятия человеком окружающего мира… точнее восприятие внешнего мира как раз и формирует реакцию на стресс. Таким образом, если вы научитесь контролировать свое восприятие окружающего мира, вы сможете избежать, либо в значительной степени снизить или смягчить воздействие стресс-факторов на ваш организм. При стрессе в организме в кровь выбрасываются гормоны эпинефрин( в простонародии-адреналин) и кортизол. Задача эпинефрина-поддерживать организм в состоянии готовности, необходимой для устранения стрессовой ситуации. Они помогают организму реагировать на стресс-фактор, а затем принимают активное участие в устранении негативных последствий стресса и вовосстановлении гомеостаза. При появлении стресс-фактора, эпинефрин отправляет накопленную энергию в мышцы для придания им дополнительного тонуса.Кортизол способствует быстрому восстановлению затраченной энергии и одновременно с тем поддерживает  деятельность сердечно-сосудистой системы. Если в ходе затянувшегося стресса вырабатывется слишком  большое количество  кортизола или эпинефрина ведет к плачевным результатам. Под воздействием стресса, ускоряются все процессы организма.Но если вы при этом стоите в пробке или находитесь где-то там в самом хвосте длинной очереди, такая активность вам при этом не нужна. Но  тем не менее, процессы организма все равно ускоряются-и если подобное будет происходить слишком часто, то последствия могут быть такими, вырабатываемая во время стресса энергия, так и не нашедшая себе применения, будут скапливаться в вашем организме в виде жира.

Добрый день.

Я так же как и Вы вегетарианец. Мне близки Ваши вопросы и переживания.

Что бы понять, почему Вы набрали вес, нужно Вас консультировать. Так как причины могут быть разные!

Я был бы рад Вам помочь разобраться в себе. Пишите.
сходите к врачу, пройдите мед. обследование. может мало двигаетесь.
Вы написали:«мало ем, избирательна в еде....», но поправляться стала!
А зачем вам понадобилось вегетарианство, если было:«когда я ела все подряд несколько лет назад — я была стройнее и весила меньше, чем сейчас. Хотя калорийность тогда была точно выше, в разы.»?
Ваш организм «попросил» такую пищу, или ваши убеждения, или.....?
1) проблема может быть психологического характера (в ней надо разбираться)
2) вашему организму «не нужно вегетарианство, а нужна обычная пища, ну, может больше овощей, фруктов иногда. (т.е. — эта еда „не для вас“может быть!)
и т.д.
3) обращение к хорошему диетологу желательно тоже.
4) меньше стали двигаться, но именно для того, чтобы перерабатывалось все съеденное „правильно“!+ в удовольствие, что не мало важно!!!
 Поэтому, отвечаю на ваш вопрос:» Может ли быть, что причина набора веса психологическая, без увеличения количества еды?"
ДА, И ЕЩЕ КАК!
Разбирать причины, лучше на личной консультации.  Более качественно, быстрее, полезнее для вас!
А так, только относительные предположения можем написать.
Всего доброго! Не волнуйтесь — все поправимо, если начать проблему искать и решать, найти и решить!

С уважением. Мирослава

Нужна будет помощь, консультация, будут вопросы — обращайтесь, помогу обязательно!

Буду признательна за достойную оценку моего ответа, если он вам оказался полезен! Спасибо!

 И выбирайте лучший ответ, пожалуйста!

Здравствуйте!
откуда «привес» мог взяться?

 Источников/причин этому может быть несколько. Для прояснения наиболее вероятной из них, информации о вашем питании, режиме дня и образе жизни нужно иметь намного больше, чем есть в вашем собщении. Важно так-же, какова ваша личная телесная конституция, в каком психологическом состоянии вы пребываете в период набора веса, каковы имеющиеся генетические предпосылки. И т.п.
Может ли быть, что причина набора веса психологическая, без увеличения количества еды?

Да, может.
Наша психика неразрывно связана с физиологией, соответственно, их взаимовлияние происходит в обоих направлениях.
Очень часты случаи, когда полнота уходит параллельно разрешению психологических затруднений, способствовавших ее появлению.

Один из вариантов, может быть примерно таким.

Продолжительный стрессовый период может включить инстинктивную (не поддающуюся сознательному управлению человеком) реакцию организма, направленную на заботу о выживании. В таком случае, физиологические механизмы перестраиваются таким образом, чтобы создать накопление и запас питательных веществ, на случай возможного периода голодания. Соответственно, накапливается не мышечная масса, а жиры. Отсюда — рост веса.
Когда стрессовый период заканчивается, возможны минимум два варианта развития событий. Организм может продолжить накопление запасов питания и вес продолжит расти, либо же — вернувшееся положительное восприятие жизни способствует тому, что организм тратит запасы и вес приходит к физиологической норме.

Такая реакция (накопление запасов) может быть и генетически обусловленной.

Набор веса -это защитная реакция. Еда может вообще не играть ни какой роли. Нужно разобраться от чего вы защищаетесь. Затем либо устранить проблему, либо если это невозможно, то выбрать другой способ защиты.
Здравствуйте. Вегетарианство предполагает отказ от потребления животных белков. Чем Вы их заменили? Если растительными белками, то в каком количестве ( в граммах)? Если в достаточном, то к полноте это не ведет, если в недостаточном, то ведет. Если же Вы заменили животные белки углеводами (крупами, овощами, и тп), то это и является причиной набора веса. Кроме того, проверьте водный баланс, для хорошего обмена веществ и снижения веса Вам необходимо в зависимости от веса тела потреблять не менее 2-2,5 литра питьевой  воды в день. Для снижения веса полезна также ежедневная физическая активность в форме аэробных упражнений. У меня есть личный опыт как набора веса, так и похудения. Обращайтесь за личной консультацией, помогу.