Владикавказ

Помогите решить задачу - вопрос №1772783

Задача. Переоцененная рыночная стоимость материальных активов предприятия составляет 200 млн.р. Отношение чистой прибыли к собственному капиталу в отрасли, к которой принадлежит предприятие, равно 15%. Средняя годовая чистая прибыль предприятия за предшествующие 5 лет (в ценах отчетного года) 35 млн.р. Рекомендуемый коэффициент капитализации 25%. Определить рыночную стоимость предприятия по методу накопления активов.

Ответы

Поскольку 35/0,15 =233 млн. руб. то есть больше чем материальные активы, нужно считать НМА. Тоже самое можно подтвердить путем:  35/200*100% =17,5% отношение прибыли к СК. То есть, выше чем 15% (в среднем по отрасли).

1. Определяем НМА
П (ожидаемый) =200*0,15 =30 млн. руб.
П (избыточный) =35-30= 5 млн. руб.
НМА =5/0,25 = 20 млн. руб.

2. Определяем рыночную стоимость предприятия:
К = МА+НМА =200+20 =220 млн. руб.

naliri